Почему большинство людей правши

Ученые до сих пор расходятся во мнениях, почему праворуких людей рождается больше. Существует две основные теории, которые это объясняют.

Почему большинство людей правши
© depositphotos.com

Британский ученый Крис МакМанус посвятил многие труды изучению правшей и левшей. Согласно его версии, то, какая рука человека будет ведущей, закодировано в человеческом гене. Он бывает двух разновидностей: декстрал (D) и ченс (С). Их комбинация определяет, с какой вероятностью ребенок будет правшой: DD – 100%, СС – 50%, CD – 75%. Из этой формулы понятно, почему левши в меньшинстве.

Согласно статистике, большинство левшей – мужчины. Из этого американский невропатолог Норман Гешвинд выявил еще одну закономерность. Если у матери повышен тестостерон, есть вероятность, что ее ребенок будет не только мальчиком, но и левшой. Этот гормон влияет на скорость развития правого полушария.

Ученый также считает, что такой сбой в организме женщины влияет на укрепление иммунной системы, поэтому левши чаще подвержены инфекционным заболеваниям. По статистике, не так много девушек страдает от критичного повышения тестостерона, поэтому рождается больше правшей.