Жизнь и казнь самого жестокого маньяка США

Он держал в страхе всю Америку, но сумел очаровать тысячи людей и стал суперзвездой, о нем писали книги, снимали фильмы, а некоторые до сих пор убеждены в его невиновности.

Жизнь и казнь самого жестокого маньяка США
© wikipedia.org

Теодор Роберт Кауэл родился в 1946 году в приюте для матерей-одиночек. Его мать была из обеспеченной семьи, которая дорожила своей репутацией, поэтому после родов дедушка с бабушкой забрали его себе и воспитывали как сына. Кто был его отцом неизвестно, в свидетельстве о рождении указан человек по имени Ллойд Мартин, но позже мать рассказывала, что ее соблазнил матрос. Существует также версия, что отцом ребенка мог стать его собственный дед. Однако подтверждений этому нет.

Тед рос в полном неведении, пока не нашел свое свидетельство о рождении. Потом он говорил, что свидетельство показала ему его сестра и назвала ублюдком. Это сильно повлияло на психику и без того странного ребенка. Однажды он разложил вокруг спящей на кровати бабушки кухонные ножи, и наслаждался ее реакцией, когда она проснулась. В подростковом возрасте ему нравилось гулять по улицам допоздна и заглядывать в окна в надежде застать, как женщины переодеваются. Существует также предположение, что первое преступление он совершил в 14 лет, но доказательств этому нет.

Дед Теда отличался жестоким характером и держал в страхе весь дом, жену он регулярно избивал, а дочь не выдержала и сбежала, сменив имя. И только внук его любил безоговорочно, и, вероятно, хотел быть на него похожим.

Тед поступил сначала в один университет, потом перевелся в другой, но бросил учебу и начала работать в разных местах. Все складывалось успешно, он даже ухитрялся встречаться с двумя девушками одновременно, и обе думали, что у них все серьезно.

Точно неизвестно, когда он начал совершать преступления, на допросе, в суде и даже собственному адвокату, он рассказывал разное. Знакомиться с жертвами он предпочитал, наряжаясь в костюм пожарного или полицейского, а чаще всего прикидывался инвалидом с перевязанной рукой. Девушки охотно садились в машину к обаятельному маньяку, не зная, что их ждет.

Тед не только с особо жестокостью убивал и насиловал, он нередко расчленял тела своих жертв, кое-что ел, а некоторые части оставлял на память. Иногда он возвращался к телам убитых, спал рядом с ними, накладывал макияж и любовался.

Задержали его случайно, но даже из тюрьмы он ухитрился дважды сбежать. Тед до последнего все отрицал, и чем известней становилось его дело, тем быстрее росла армия его фанатов. Тем не менее его приговорили к смертной казни. Наказание откладывали дважды и даже обращались к президенту с прошением о помиловании, но спустя несколько лет приговор все же привели в исполнение.

© Кадр из фильма "Красивый, плохой, злой"

Через двадцать лет после казни о жизни самого обаятельного маньяка режиссер Джо Берлингер снял фильм "Красивый, плохой, злой", главную роль в котором исполнил Зак Эфрон. Режиссера упрекнули в излишней романтизации преступника, позже он снял 4-серийный документальный фильм. Но даже после этого образ маньяка ни чуть не померк, а уверенных в его невиновности меньше не стало.

Кстати, героиня Кэтлин Тернер в фильме "Моя мамочка - маньяк-убийца" переписывается с Тедом Банди. Но ей везет больше, по сценарию, ее полностью оправдывают и освобождают в зале суда.