Российских подводников и космонавтов научат телепатии

Российские учёные создают нейротехнологию, которая позволит людям использовать невербальное общение в экстремальных ситуациях. Речь идёт о работе в скафандрах в космосе или под водой, заявил руководитель лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов на базе биологического факультета МГУ Александр Каплан.

Подводников и космонавтов научат телепатии
© «Люди Икс: Первый класс/20th Century Fox»

По его слома, лаборатория создаёт технологию связи «мозг-компьютер». Она, фактически, даст космонавтам, подводникам и тем, кто работает на сложных строительных объектах и в агрессивных средах, возможность общаться телепатически, передавая свои мысли в компьютер, который будет ретранслировать сообщения адресату.

Данная система используется в проектах «Скафандр» и «Каска». Разработку планируется представить в ближайшие два года, а через пять лет ожидается полноценная реализация идеи.

Одновременно с этим специалисты работают над гибридными нейроинтерфейсами, которые регистрируют не только активность мозга, но и мышц и движения глаз. Это позволит создать новую эргономику в системах «человек-машина», сделать компьютеры «чувствительными» к намерениям человека. Технологию можно будет использовать для управления компьютером взглядом и силой мысли, передаёт РИА Новости.