Почему нельзя быть кверулянтом

Кто такие кверулянты и почему их так опасаются крупные корпорации.

Почему нельзя быть кверулянтом
© depositphotos.com

Для людей, которые вечно всем недовольны и при этом не стесняются ходить по всем инстанциям и отстаивать свои права, существует специальное слово - кверулянты. Происходит он от латинского querulus, что переводится как жалующийся. А непреодолимая сутяжническая деятельность в борьбе за свои ущемленные права называется кверулянтсво. Чаще всего речь идет о надуманном нарушении прав, поэтому у слова есть негативный оттенок. Кверулянтам лишь кажется, что их недостаточно уважают и притесняют, хотя на самом деле отношением к ним такое же, как и к остальным людям.

Больше всего от деятельности кверулянтов страдают крупные корпорации, желающих отсудить крупную компенсацию за якобы причиненный ущерб немало. Юристы компаний заранее "прописывают" во всех документах меры, позволяющие бороться с кверулянтами.

Деятельность кверулянтов наносит ущерб не только производителям и продавцам, но и рядовым потребителям. Ведь в потоке надуманных жалоб зачастую сложно заметить жалобы настоящие. В итоге страдают все. Борьба с кверулянтами выходит на государственный уровень. Так, например, в Калифорнии кверулянту грозит не только штраф и тюремное заключение, но и выдворение из штата.