"На войне мне понравилось": история неуязвимого солдата

Адриан Картон де Виарт родился в мае 1880 года в семье бельгийских аристократов. Ходили слухи, что он являлся внебрачным сыном короля Бельгии. Но не предполагаемым родство с монархом интересен и знаменит этот удивительный человек. Уникальность де Виарта в том, что его невозможно было убить.

История солдата, которого никто не мог убить
© Wikipedia

Адриан Картон де Виарт пережил множество войн. Впервые юноша отправился к местам боевых действий в 1899 году, солгав о возрасте и под чужим именем, в тайне от отца, отправившись в составе британской армии в Южную Африку на войну с бурами.

В первом же бою юноша получил сразу два тяжелых ранения: в живот и в пах, но чужом остался жив и был отправлен на лечение в Англию.

Это были первые ранения в жизни невероятно везучего де Виарта который, казалось просто играл в жмурки с “девушкой с косой”.

Он принял участие почти во всех войнах XX века, получил множество ранений: в голову, лицо, лодыжку, голень, бедро, в пах, живот, грудь, потерял глаз, ухо и руку. Де Виарт остался жив и после двух авиакатастроф. О нем ходили слухи, что убить его просто невозможно. Антуана такое положение дел вполне устраивало: воевать он любил и не раз признавался, что на войне ему понравилось.

Он вел активный образ жизни и в преклонном возрасте до того момента, пока случайно не поскользнулся на кокосовой корки и, неудачно упав, сломал себе несколько позвонков.

По иронии судьбы обычный кокос принес ему более серьезные травмы, нежели все предыдущие противники с их оружием.

Скончался Адриан Картон де Виарт в 1963 году в возрасте 83 лет, последние годы жизни проведя, наконец, в покое в собственном поместье в Ирландии.