Сколько Гагарин заработал за свой первый полет

Все мы знаем по подвиг Юрия Гагарина, который первым отважился полететь в космос. Он рисковал своим здоровьем и жизнью. Сколько же на самом деле получил знаменитый космонавт за свой полет?

У Гагарина была большая семья. На тот момент у него было два брата, сестра, жена и двое детей. Награду за первый в истории полет в космос Гагарин получил в виде недвижимого и движимого имущества, а также подарков для своих родственников.

18 апреля 1961 года в Совете Министров СССР подписали распоряжение о выдаче Гагарину жилой дом, машину "Волга", мебель и экипировку. Также в правительстве обязали выделить ему четырехкомнатную квартиру по месту службы.

"Экипировка", о которой говорилось в распоряжении, состояла из большого списка одежды, обуви, электробритвы и нижнего белья. Точно такой же список выделялся его жене Валентине. Более того, в распоряжении упомянули и первую дочь космонавта, которой полагались коляска, кроватка, игрушки и небольшой комплект одежды.

Что касается остальных членов семьи Гагарина, его родители получили дом, мебель и бытовую технику. Сестре и двум братьям космонавта выделили по тысяче рублей.

Официально, это все, что Гагарин получил за свой первый полет в космос. Ему не полагалось денежных вознаграждений, а только подарки от государства.