Зачем в СССР переучивали левшей

В СССР детям запрещали писать левой рукой и всегда переучивали. Доходило до того, что левшей били линейкой по рукам. Существует еще много жутких историй — кому-то перевязывали пальцы, кому-то убирали руку за спину.

Зачем в СССР переучивали левшей
© РИА Новости

Существует несколько причин, почему в союзе переучивали левшей. Во-первых, сама идеология не предполагала, что в обществе будут существовать те, кто чем-то отличается от других. В разные годы в СССР не любили стиляг, хиппи, и левши тоже входили в эту группу, потому что они были "не такие".

Официальной причиной переучивания было то, что все предметы были созданы для правшей, поэтому леворуким было бы неудобно пользоваться всеми предметами. Например, писать чернильной ручкой слева направо было тяжело — все размазывалось. Была и еще одна причина, она связана со службой в армии. Дело в том, что затворы автоматов расположены с правой стороны, туда же вылетают стреляные гильзы. Если бы из него стрелял левша, то все они бы летели ему в лицо. Это бы сделало службу в армии очень трудной.

В итоге, за переучиванием левшей начали наблюдать. Ученые выявили негативное влияние на их психику: они постоянно чувствовали себя виноватыми, становились изгоями в классе и начинали плохо учиться. У многих начиналась бессонница, заикание и нервные тики. Исследования также показали, что полностью переучить левшей было невозможно. Чаще всего они могли писать двумя руками, а не только правой. В итоге в 1986 году "переучивание" отменили.