Почему русские плохо поют в караоке

Мнение, что русские плохо поют в караоке, часто поддерживается иностранцами, которым не посчастливилось попасть в караоке-бар вместе с компанией уже несколько часов отмечающих что-нибудь российских туристов.

Почему русские плохо поют в караоке
© depositphotos.com

Но проблема не в том, что русские от природы поют хуже, чем грузины или итальянцы, признанные мастера вокала в Европе. Генетической неспособности петь у россиян нет. Проблема с раздирающим уши воем связана с тем, что русским трудно расслабиться и петь публично на трезвую голову.

"Невозможно петь, если все твое тело зажато", - поясняют профессиональные певцы. В пении участвует более десятка мышц, и каждая из них должна работать правильно.

В таких странах, как Грузия или Италия, обучение пению проходит еще в детстве, в игровой форме, и ребенок привыкает управлять голосом, сам того не заметив. В России же песенная традиция в семьях за годы жизни в коммунальных бараках пропала. С детства детей пытались сделать тише — в детском саду, школе, часто и дома не разрешали проявлять себя через естественный громкий голос. Как результат - многие русские не то что петь, но и говорить толком не могут: голос не звучит.

Хорошая новость заключается в том, что необучаемых пению людей практически нет. Согласно недавнему исследованию, только около 1,5% людей по всему миру обладают врожденной музыкальной глухотой - "амузией".

Стоит научиться правильно дышать и расслабляться — и звук польется сам. Человеческое тело - готовый музыкальный инструмент. Проблема в том, что традиционное российское воспитание не дает его "настроить".