Реальная история великого комбинатора

Этот американец, которого за любовь к носовым платкам и галстукам желтого цвета прозвали “Желтый кидала”, мог бы составить достойную конкуренцию знаменитому Остапу Бендеру. С той лишь разницей, что Уэйл был реальным человеком, а не литературным персонажем.

Реальная история великого комбинатора
© Открытые источники

Родился будущий знаменитый аферист в Чикаго в 1875 году в семье обычных продавцов. Довольно быстро Джозеф понял, что сколотить состояние на продаже бакалейных товаров у него точно не выйдет, и решил пойти другим путем. Не совсем честным.

Будучи еще 16-летим юношей Уэйл заметил, что вокруг него живет много доверчивых людей, которых очень легко обмануть и вынудить расстаться с деньгами.

Начал Джозеф с малого: из коры деревьев он варил отвар, разливал по склянкам и продавал, уверяя, что это чудодейственное средство способно избавить от множества болезней. Работал Уэйл с подельником, который в красках расписывал, как волшебный отвар буквально поставил на ноги его тяжело больную мать (отца, сестру и далее по списку).

Деньги подельники начали зарабатывать, но Джозеф в какой-то момент решил, что негоже довольствоваться крохами и придумал более крупную аферу.

Уэйл начал продавать собак. На улице он находил дворняжку, мыл и расчесывал ее, а потом продавал за довольно большие деньги, утверждая, что животное стоит очень дорого, а порода его малоизвестна. Действовал хитро, опять же с помощью подельника.

Шею животного “Желтый кидала” украшал множеством медалей и заходил с ним в бар, где за стаканчиком чего-нибудь горячительного рассказывал о невероятной собаке, стоимость которой измерялась сотнями долларов. Затем внезапно “вспоминал”, что ему нужно отлучиться в банк и, попросив бармена приглядеть за собакой, выходил из бара.

Тут “на сцену” выходил подельник Уэйла. Зайдя в бар, он начинал восхищаться невероятной собакой и просил бармена продать ему пса, отмечая, что не пожалеет за него даже 500 долларов. Бармен объяснял, что животное ему не принадлежит. “Расстроенный” посетитель оставлял ему свою визитку, чтобы тот передал ее хозяину собаки, и уходил.

Через некоторое время возвращался Уэйл и сообщал, что разорен. Бармен предлагал ему купить у него пса за сумму в 150-200 долларов, надеясь перепродать “драгоценную” собаку. Немного поупиравшись, Джозеф соглашался, оставлял дворнягу довольному бармену и исчезал. Стоит ли говорить, что продать животное тому, конечно же, не удавалось?

Затем были поддельные чеки, которыми Уэйл расплачивался в меховых салонах, “покупая” шубы, продажа “секретной” информации на ипподромах о том, какая лошадь победит в забеге, и множество других афер.

А однажды открыл фальшивый банк и продал канадскому миллионеру якобы принадлежащую ему землю с нефтью, заработав на этом 400 000 долларов.

Но, как известно, правило бумеранга никто не отменял. Уже в преклонном возрасте Уэйл сам попался на удочку аферистов, купив у солидной дамы ожерелье с драгоценными камнями за 20 000 долларов. Украшение оказалось фальшивкой.

Закончил свои дни Джозеф Уэйл в приюте для бездомных, скончавшись в возрасте 101 года.