Как карлик стал героем известной детской сказки

В 2001 году археологи проводили раскопки на одном из кладбищ Флоренции. Там они нашли могилу Карло Лоренцини, который был известен под псевдонимом Коллоди. Неожиданно они заметили рядом плиту, где было написано имя Пиноккио Санчеса. Он жил в то же время, что и Коллоди, поэтому мог быть знаком с писателем. Ученые решили, что такое вряд ли может быть совпадением и решили узнать немного об этой истории.

Как карлик-инвалид стал героем известной сказки
© Walt Disney

Они провели исследование и оказалось, что реальный Пиноккио действительно был похож на персонажа из сказки. Выяснилось, что на ногах и носу у него были деревянные протезы. Они нашли церковные записи об этом человеке, и информация становилась еще интереснее.

Санчес был карликом, но это не помешало ему пойти в армию, где он отслужил 15 лет. Там он и стал инвалидом, но итальянские мастера сделали ему деревянные протезы. Когда он вернулся со службы, у него не осталось родных, поэтому мужчина был вынужден побираться на улицах.

Однажды на одном из рынков, где он попрошайничал, его заметил хозяин балагана и предложил Пиноккио работу, если он овладеет несколькими трюками. Тот согласился, и благодаря своим выступлениям жил и не знал бедности. Но несмотря на его имя и "деревянность", все еще нельзя было утверждать, был ли Санчес настоящим прототипом героя сказки.

Тогда археологи подробно изучили биографию писателя, и пытались найти корреспонденцию или другие документы. Во время поисков к ним в гостиницу пришел журналист местной газеты. Мужчина обещал не публиковать статью до тех пор, пока археологи не найдут доказательства, но через несколько дней все же напечатал ее. Каково было их удивление, когда он пришел к ним снова. Журналист не стал извиняться, а просто вручил ученым письмо:

"Я потомок кузины Карло Лоренцини. В нашем роду не принято уничтожать письма, потому что мы считаем их истинной документальной историей. Сохранилась и почта, которую присылал Коллоди. Прочитав статью, я понял – то, что ученые ищут, находится у меня. Я человек пожилой, самому мне выбираться из дома трудно, а потому жду их у себя дома. Передайте им, пожалуйста, мое письмо"

На это приглашение археологи отозвались немедленно. Несмотря на то, что от письма остался небольшой отрывок, оно было очень ценно для них:

"…оя дорогая кузина, ты спрашиваешь меня о ближайших планах. В прошлом послании я сообщал тебе об этом несчастном и очень мужественном человеке – Пиноккио Санчесе. Очень хочу о нем написать. Сначала думал сотворить серьезный роман. Но почему-то начал делать сказку для детей. Почему сказку, сам не пойму. Ведь жизнь Пиноккио была трагичной, а не сказочной. Во что это в конце концов выльется, не знаю. Кстати, ты обеща…"

Детали того, что хотел сказать Коллоди, ученые так и не узнали, но этого отрывка им было достаточно, чтобы утверждать, что карлик Пиноккио Санчес действительно стал прототипом сказочного героя.