Кто может претендовать на российский престол

Хотя монархия в России пала в 1917 году, и 17 представителей императорского дома были убиты в течение двух лет после этого, до сих пор существуют потомки Романовых, которые могли бы заявить свои права на престол.

Кто может претендовать на российский престол
© wikipedia

Впрочем, монархисты до сих пор не пришли к единому мнению по этому поводу, ведь при точном соблюдении всех законов о престолонаследии идеального кандидата нет.

Порядок передачи трона подробно описал император Павел I в своем «Акте о престолонаследии», чтобы покончить с династическим хаосом, который творился почти весь XVIII век. Благо, у него было четыре сына.

Его сын и наследник Александр дополнил закон отца, указав, что члены императорской фамилии, вступившие в моргантический брак теряют право на престол. Причем это касалось не только жен неравного происхождения, но и другой веры, разведенных и вдов.

Это и стало проблемой для их потомков в XX веке, которые далеко не всегда заключали равные союзы. Также член дома Романовых мог жениться только на православной — то есть невеста перед свадьбой должна была принять новую веру.

Кроме того, Павел попытался максимально удалить передачу трона по женской линии. Так что потомство великих княжон вступало в свои права только после пресечения мужских линий. А женщины занять престол могли лишь, если в живых не останется ни одного мужского потомка династии.

Это связано с непростыми отношениями Павла со своей матерью Екатериной II и в целом отрицательного отношения к передаче верховной власти в женские руки.

В настоящее время все ныне живущие Романовы являются потомками трех сыновей Николая I и именуются Александровичами, Николаевичами и Михайловичами. Потомство Константина, четвертого сына Николая, пресеклось по прямой мужской линии.

Александровичи

Потомки Александра II представлены в настоящий момент Марией Владимировной, внучкой великого князя Кирилла Владимировича, и ее сыном Георгием.

Однако когда ее дел Кирилл Владимирович провозгласил себя императором в изгнании, не все представители дома Романовых, включая мать Николая II Марию Федоровну, согласились с таким решением.

Причиной стал брак Кирилла с Викторией Мелитой, внучкой королевы Виктории и Александра II. Во-первых, столь близкородственные союзы противоречили православной традиции, во-вторых, Виктория Мелита находилась в разводе с первым мужем и была протестанткой. Брак был прямо запрещен Николаем II. Впоследствии император смягчился и вернул родственнику большинство прав, но не оговаривал восстановления в линии престолонаследия.

Также поведение самого Кирилла во время Февральской революции вызвало критику Романовых. Он объявил о своей поддержки революции и со своей воинской частью перешел на сторону Госдумы. Даже надел красный бант. По сути же поддержка врагов монарха лишала его прав на трон.

Его сын Владимир Кириллович, отец Марии, женился на Леониде Багратион-Мухранской, но равнородность этого брака также признается не всеми Романовыми. В 1941 году объявил, что считает выступление Германии против СССР «крестовым походом против большевизма».

Сын Марии Владимировны Георгий рожден в браке с Францем Вильгельмом Прусским, но в настоящее время супруги в разводе.

Дети и их потомки, рожденные в моргантическом браке Дмитрия Павловича, внука Александра II, с Одри Эмери претендовать на престол не могут.

Михайловичи

Главные соперники Александровичей. Потомки четырех сыновей великого князя Александра Михайловича, внука Николая I – Андрея, Федора, Ростислава и Василия.

Князь Андрей Андреевич в настоящее время является старшим потомком Александра III и признается большинством Романовых главой рода. Его наследниками являются три сына — Алексей, Петр и Андрей. Этот статус оспаривают приверженцы Кирилловичей.

Во время Второй мировой Андрей Андреевич служил в ВМФ Британии, участвовал в легендарных арктических конвоях как переводчик, бывал в Мурманске. Таким образом, он стал первым из Романовых, побывавших в России после революции. На пенсии занялся живописью и фотографией.

Потомки Федора и Василия представлены Татьяной Михайловной и Мариной Васильевной.

Ростислав Ростиславович — сын князя Ростислава Романова и его второй жены Кристин Ипсен, вероятно возглавит дом Романовых. По образованию художник и дизайнер, в 2010 году стал членом Совета директоров часового завода «Ракета», является консультантом креативного отдела. Постоянно проживает в Англии, но регулярно посещает Россию. Его брат Никита Романов занимается рекламой в Нью-Йорке.

Однако братья рождены также не в равнородном браке.

Здравствуют и сыновья Николая Ростиславовича, Никлас Кристофер и Дэниэл Джозеф.

Николаевичи

В настоящий момент представлены Натальей, Елизаветой и Татьяной Николаевнами, тремя дочерьми князя Николая Романовича, который является правнуком третьего сына Николая I, также названного Николаем.

Таким образом, все существующие Романовы из-за неравных браков не имеют абсолютных прав на трон и смогли бы принять его только по решению Земского Собора.