Как Крупская хотела похоронить Ленина

Сегодня трудно представить себе Красную площадь без Мавзолея Ленина, хотя споры вокруг захоронения вождя мирового пролетариата не утихают. Однако не меньше дискуссий о последнем упокоении Ленина было и в 1924 году.

Как Крупская хотела похоронить Ленина
© pixabay.com

Ленин уже давно и тяжело болел, бюллетени о его здоровье публиковались еще с марта 1923 года. Однако смерть вождя немедленно обросла домыслами. Одни были искренне подавлены, другие испуганы в ожидании раскола элиты и новой интервенции из-за заграницы. Третьи же наоборот надеялись на реванш. Горячо обсуждался тот факт, что на похоронах Ленина не было Троцкого. Слухи ходили самые невероятные.

Что Ленин убит по приказу Троцкого, что сам Троцкий уже в бегах, что Ленин умер гораздо раньше, а теперь народу показали восковую копию. Говорили и о том, что сам Ленин уехал из страны, а смерть и похороны — инсценировка. Также рассказывали, будто Ленин хотел сбежать от своих соратников и попросить прощения у народа за все страдания, однако его изолировали, а после сочинили легенду о смерти. При этом в некоторых церквях прошло отпевание Ленина, несмотря на то, что он был атеистом.

С Лениным прощались пять дней и ночей в Доме Союзов, а затем тема забальзамировали. Странный, почти языческий акт удивил даже некоторых соратников вождя. Причем вопрос о сохранении тела Ленина был поднят еще при жизни, когда стало ясно, что состояние вождя ухудшается. Идею озвучил Сталин, однако сослался на неизвестных товарищей из провинции. Против выступили Троцкий, Каменев и Бухарин.

Лев Троцкий в своих воспоминаниях позже писал, что сама идея сделать из останков мощи угодника нового времени не имеет ничего общего с марксизмом и вообще безумна. Николай Бухарин также был против идеи «возвеличивания праха», а Лев Каменев рассудил ее как поповскую.

Даже верный соратник Сталина Ворошилов заметил, что крестьяне могут это неправильно понять: «Они, мол, наших богов разрушили, разбивали мощи, а свои мощи создали».Популярной альтернативой было похоронить Ильича у Кремлевской стены.

А что же Надежда Крупская? Вдова вождя также выступила против «внешнего почитания» и призвала не устраивать «дворцов его имени». Личный секретарь Ленина Бонч-Бруевич также вспоминал, что в частной беседе Крупская высказалась против бальзамирования мужа. Традиционное погребение или кремирование было ей ближе. Однако ее голос был проигнорирован.

Кстати, Ленин также задумывался о кремации и даже считал, что в столице стоит построить колумбарий.

Официально мумификация вождя случилась по желанию трудящихся.

Почему Сталин принял такое решение? На этот счет есть разные версии. Некоторые были уверены, что уже тогда он хотел в сознании народа заменить собой царя, а Лениным — Бога. Есть и экзотические версии, вроде того, что он придерживался идеи большевика Красина, отвечавшего за бальзамирование, о физическом бессмертии.

Хотя, возможно, все проще. Тело в открытом доступе позволяло исключить появление самозванцев, феномен которых в русской истории хорошо известен.