Продавец получил удар по голове и стал гением

Он просто продавал диваны и любил ходить на вечеринки с друзьями, пока на него не напали в баре. Жизнь Джейсона Паджетта кардинально изменилась, он получил образование, стал математическим гением и научился рисовать. Об этом сообщает служба BBC.

Продавец получил удар по голове и стал гением
© depositphotos.com

В 2002 году 17-летний Джейсон пошел в караоке бар, чтобы как следует отдохнуть с друзьями, там на него напали двое неизвестных, ударили по голове и отобрали деньги и ценности. Врачи диагностировали сотрясение мозга, а жалобу на вспышку света, которую увидел парень, проигнорировали. После этого с ним стало происходить необъяснимое. Во-первых у него развился обсессивно-компульсивный синдром. Джейсон боялся выходить из дома, постоянно мыл руки, чтобы уничтожить микробов, и пытался заткнуть все щели в доме. А кроме того, изменилось его восприятие окружающего мира. Теперь все объекты он видел состоящими из мельчайших геометрических фигур. Он начал рисовать.

Потом он познакомился в парке с физиком, который порекомендовал ему поступить в колледж, где он начал изучать математику и физику. Позже выяснилось у Джейсона после травмы начала развиваться синестезия — состояние, когда человек путает информацию от разных органов чувств. Так, например, звук может ощущаться как запах, а цвет — как вкус.

Случаем заинтересовались ученые и смогли диагностировать у Джейсона синдром гениальности. Сейчас он известный математик, а еще автор книги "Пораженный гениальностью".