За что Петлюру считают героем Украины

Сто лет назад была образована украинская народная республика. В честь юбилея Служба внешней разведки Украины рассекретила 350 архивных документов, проливающих свет на деятельность Симона Петлюры, предводителя националистического движения.

Петлюра активно сотрудничал и с белыми, и с красными, а также с Германией, Польшей, Румынией, Францией и Англией, пока на территории Украины не установилась советская власть. Сейчас он считается народным героем Украины, борцом за независимость. В его честь устанавливаются памятники, с его портретом выпускаются марки, его именем называют улицы городов.

Однако в глазах мирового сообщества его репутация не безупречна. Самой жесткой позицией в отношении деятельности Петлюры отличается Израиль. Именно с его согласия были уничтожены более 50 тысяч украинских евреев, в некоторых населенных пунктах, как например в Проскурове (сейчас Хмельницкий), не оставалось ни одного жителя после налета петлюровцев.

Симон Петлюра сумел эмигрировать в Париж, где и погиб от руки Шолома Шварцбарда в мае 1926 года. Шолом был эвакуирован французами из Одессы вместе с женой в Марсель, там он работал часовщиком, пока не узнал, что по вине Петлюры лишились жизни 15 членов его семьи, оставшихся на Украине. Тогда он все бросил и переехал в Париж. У него была только одна цель. Он ходил по улицам столицы, напряженно всматриваясь в лица. И однажды ему повезло, он сумел его выследить и выстрелить пять раз в грудь. Полиции он сдался в тот же день. Но на суде его оправдали. В его пользу свидетельствовали Альберт Эйнштейн, Максим Горький, Александр Керенский и Анри Барбюс. По версии Украины, до Петлюры добрались сотрудники ОГПУ, а Шолом Шварбард стал лишь "руками" вездесущего врага.