У каких людей самый высокий IQ

Вы когда-нибудь задумывались, кто является самым умным человеком? Можно сказать, что это Леонардо да Винчи или Альберт Эйнштейн, но это не единственные гении в нашей истории. Ум - относительное понятие и он не равен интеллекту. В последние годы ученые начали разделять понятие умственных способностей и эмоционального интеллекта (способности к эмпатии и понятию других людей, эмоций) - EQ. Однако интеллектуальное развитие, ум, все еще приравнивается к IQ. Приводим рейтинг людей самым высоким уровнем интеллекта в мире.

У каких людей самый высокий IQ
© @wikipedia.org

Уильям Джейми Сидис

Рекордным уровнем IQ - от 250 до 300 - обладал американец Уильям Джеймс Сидис. Но знаток 40 языков и самый молодой гарвардский студент умер в 1944 году, так и не внеся никакого вклада в науку. Известно, что он поступил в университет в 11 лет, но всю жизнь проработал обычным офисным служащим.

Эйнан Коули

Сингапурский мальчик Эйнан Коули, IQ которого равен 265 пунктам, в семь лет успешно прошел тест на знание глубоких основ химии. В восемь лет он учился на третьем курсе химии в Сингапурском политехническом институте, а в девять - запомнил первые 518 знаков после запятой в числе Пи. Сейчас Коули 18 и он и сочиняет оркестровые музыкальные композиции.

Теренс Тао

Человеком с самым высоким IQ считается математик Теренс Тао, который работает в Калифорнийском университете. Он получил докторскую степень в 20 лет. IQ гения равен 230. Филдсовскую премию (аналог Нобелевской премии для математиков) он получил в 31 год. Кроме научных исследований, Тао занимается своим блогом, в котором занимается популяризацией науки.

Мэри Савант

Писательница и журналистка из США Мэри Савант попала в Книгу рекордов Гиннесса как женщина, которая обладает самый высокий уровень IQ в мире. По разным тестам он равен показателям: 186, 218, 228 и 230. Она училась философии в Университете Вашингтона в Сент-Луисе (Washington University in St. Louis), который так и не закончила из-за того, что помогала семье. Савант ведет колонку "Спросите Мэрилин" в журнале "Parade, где отвечает на вопросы типа задач на парадоксы теории вероятности и другие. В 2003 году была удостоена степени доктора наук от Колледжа Нью-Джерси (The College of New Jersey).

Кристофер Хирата

Астрофизик из США японского происхождения Кристофер Хирата имеет IQ, равный 225. В 14 лет он поступил в Калифорнийский технологический институт, в 16 его пригласили работать в NASA, а в 22 он получил степень доктора наук. Он изучает гравитационные линзы и темную энергию.