Что выдавало иностранных шпионов в СССР

Во времена противостояния СССР и Запада спецслужбы тщательно следили за шпионами. Иногда к аресту могла привести нелепая случайность, но у КГБ были свои секреты, по которым они могли определить тайного агента.

Что выдавало иностранных шпионов в СССР
© Кадр из фильма "Шпионский мост"

Скрепки на паспорте

Спецслужбы других государств часто подделывали советские документы и выдавали своих специалистов за русских. Но и тут у агентов был свой секрет. Дело в том, что на Западе скрепки изготавливали из нержавеющей стали, а в СССР — из железа. Поэтому со временем они ржавели. Гражданин с чистыми и ровными скрепками в паспорте вызывал подозрение, поэтому его арестовывали.

Привычки в быту

Очень часто агенты приезжали в СССР тщательно подготовленными, но быт советского человека они знали плохо. Например, они могли сказать название учреждения, но не узнавали его по аббревиатуре. Некоторых выдавал выбор алкогольных напитков и то, что они разбавляли их льдом. Человек, который ел без хлеба, также вызывал подозрение. Доходило даже до абсурдных случаев: например, одного шипона выявили, когда он вызвал из ЖЭКа сантехника для того, чтобы пробить засор в унитазе. Так службы определили шпиона — настоящий советский мужчина решил бы эту проблему сам.

Незнание жаргона

Агентов, которых отправляли в СССР готовили особенно жестко. Мало того, что людям приходилось учить сложный русский язык, акцент был недопустим. Однако, шпионы не учитывали, что на литературном русском в России практически не разговаривают. Поэтому иностранных шпионов всегда выдавало незнание жаргона: "копейка", "червонец", "пуп земли". Эти слова и выражения мог не знать только иностранец.