В России ограничат количество питомцев в квартирах

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал ограничить число домашних животных, которые могут проживать в одном жилом помещении.

В России ограничат количество питомцев в квартирах
© depositphotos.com

Сообщается, что допустимое количество кошек и собак в одной квартире будет регулироваться в соответствии с площадью жилого помещения.

Комитет также призвал правительство создать специальную базу данных, где будет храниться информация о всех питомцах на территории России. Там также можно будет найти данные о количестве прививок и посещений в ветклиник. Если эта база данных будет сделана, правительству будет проще регулировать правила регистрации и содержания животных. Позже хозяев, нарушающих требования, будут штрафовать.

Кроме того в Совфеде предложили ввести административную ответственность в закон об ответственном обращении с животными. Сейчас он предусматривает только уголовную ответственность в случае, если питомец погибает. Комитет настаивает на том, чтобы ввести административные наказания за менее тяжкие нарушения.