Ученые определили признаки потенциального гея

Исследователи из Университета Торонто (Канада) изучили особенности жизни более 800 геев, чтобы выделить факторы, связанные с гомосексуальностью.

Ученые определили признаки потенциального гея
© Уралинформбюро

Ученые установили, что леворукость, множество старших братьев и наличие гомосексуалистов в семье могут в совокупности повысить шанс мальчика вырасти геем, пишет Газета.ru. Исследователи считают, что врожденные особенности определяют более трети случаев гомосексуальности.

Как оказалось, среди геев на 34% больше левшей, чем среди гетеросексуальных мужчин. Кроме того, ученые уверены, что наличие одного или нескольких старших братьев повышает вероятность мальчика вырасти геем почти на 15%. Также на будущее ребенка может повлиять ориентация родственников родителей. Если среди них имеются геи, то шансы того, что мальчик "выберет другой путь", повышаются, передает "Уралинформбюро".

При этом исследователи признают, что данные факторы не всегда складываются вместе. Например, геи, у которых было несколько старших братьев, были в основном правшами.

Стоит напомнить, что в России действует закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. В 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал его дискриминационным.