Великий самозванец: как мужчина годами выдавал себя за хирурга, адвоката и монаха

Когда дело касается афер, человеческая изобретательность не имеет границ. Однако, история знает таких выдумщиков, которыми остается только восхищаться. Таким человеком был Фердинанд Уолдо Демара, известный как «великий самозванец». Представьте, что за свою жизнь Демара сменил больше десятка личностей!

Родился «великий самозванец» в 1921 году в Массачусетсе в семье владельца местного театра. Однако, его первое перевоплощение произошло при поступлении в армию в 1941-ом. Там он просто решил назваться именем своего приятеля, а через некоторое время самовольно покинул часть.

Затем он поступил в Военно-Морской флот, но получить там желаемую должность ему не удалось, и мужчина решил инсценировать свое самоубийство. «Переродившись», Демара взял себе новое имя и стал представляться психологом. Но ускользнуть от законавсе же не получилось — его посадили за дезертирство на 18 месяцев.

Но и это не остановило его. Всю жизнь Демара многократно подделывал документы об образовании, чтобы каждый раз пожить в новом социальном статусе. Он поменял десятки городов и успел побывать доктором психологии, монахом-бенедиктинцем, адвокатом, начальником тюрьмы, инженером-строителем, заместителем шерифа, редактором и преподавателем.

Причем руководители, под началом которых работал Демара, почти всегда были им довольны, потому как у него была отличная память, он хорошо запоминал детали и быстро учился. Позже он сам описывал свои методы как «мошенничество, чистое мошенничество».

Самая знаменитая его «шалость» — перевоплощение в хирурга Джозефа Кайра на борту эсминца в Канадском Королевском Флоте во время Корейской войны. Представьте себе, что человек без медицинского образования провел несколько операций и с помощью пенициллина остановил эпидемию на борту!

Канадская газета тогда написала об одной из операций заметку, которую прочла мать настоящего Кайра. Уж она то знала, что ее сын сейчас на практике в другом городе, и сообщила о самозванце властям.

После этого случая Демара получил известность в Штатах, не мог найти работу, увлекся алкоголем и на время пропал. А потом снова вернулся к своим трюкам, подделал диплом и получил работу в техасской тюрьме. Вскоре сотрудники увидели фотографию самозванца в газете и снова уволили его.

Демара и дальше менял личности, профессии и города, а в последние годы жизни был священником баптистской церкви. «Великий самозванец» умер в 1982 году от остановки сердца.