Акула или хинкали: чем любили полакомиться жестокие диктаторы

Они отправляли людей на расстрел и принимали самые чудовищные законы. А еще любили вкусно поесть и не отказывали себе в гастрономических изысках. Но у каждого были свои особые предпочтения.

Чем любили полакомиться жестокие диктаторы
© globallookpress.com

Адольф Гитлер

Возможно, в это сложно поверить, но Гитлер был вегетарианцем, а в конце жизни и вовсе питался одним картофельным пюре и бульоном. Есть версия, что его приверженность такому образу жизни была обусловлена идеологическими мотивами. Некоторые же считают, что отказ от мяса помогал ему бороться с хроническим вздутием живота и запорами.

Иосиф Сталин

Вождь народов очень любил родную грузинскую кухню, в которой преобладают грецкий орех, чеснок, гранат, вино и, конечно, мучное изобилие - хинкали и хачапури. Как настоящий грузин Сталин обожал длительные застолья, который порой длились по шесть часов, а еще ему нравилось соревноваться в количестве выпитого.

Ким Чен Ир

Северокорейский диктатор славился своей любовью к экзотическим супам - например, из плавника акулы или из собачатины. Он был убежден, что собачье мясо придает ему неуязвимости и мужественности. За 17 лет правления Ким Чен Ира страна погрузилась в глубокий кризис. Но пока народ голодал, сам правитель нанял команду женщин, которая следила, чтобы все рисинки в его тарелке были идентичны друг другу.

Иди Амин

Любимых блюд у бывшего диктатора Уганды было не счесть: Амин обожал жареных цыплят, маниоку и хлеб из проса. Когда же он стал жить в изгнании в Саудовской Аравии, ему пришлось довольствоваться более дешевой едой, и тогда он отдавал предпочтение пицце и фастфуду из KFC. Кроме того, поговаривают, что Амин съедал по 40 апельсинов в день, так как считал этот фрукт "натуральной виагрой".