Правда ли, что Буденный отстреливался от НКВД

С именем Семена Михайловича Буденного связано многое в советской мифологии - от песен ("Сотня юных бойцов из буденновских войск На разведку в поля поскакала") и названия шапки времен Гражданской войны ("буденовка") до всевозможных подвигов, якобы случившихся с бравым кавалеристом. Одна из легенд гласит, что за Буденным на его дачу однажды приезжали на "черном воронке" НКВД-шники и что лихой рубака отстреливался от приехавших с помощью ручного пулемета, установленного на чердаке, параллельно звоня Сталину и уверяя того, что его на него напали переодетые сотрудниками НКВД бандиты.

Правда ли, что Буденный отстреливался от НКВД
© РИА Новости

Семен Буденный родился 13 апреля 1883 на хуторе недалеко от Ростова-на-Дону. В 20 лет был призван в императорскую армию и служил в драгунском полку, где был лучшим наездником. Участовал в русско-японской войне 1904-1905 гг на Дальнем востоке, после чего его перевели в Санкт-Петербург и наградили учебой в офицерском училище для нижних чинов. В Первую мировую Буденный уже был старшим унтер-офицером, за отвагу был награжден "полным георгиевским бантом". При этом был настолько популярен у "низших чинов", что в 1917 году в Минске он был избран председателем полкового комитета и заместителем председателя дивизионного комитета Кавказской кавалерийской дивизии, а а Гражданскую войну сражался на стороне "красных", командуя Первой конной армией РККА.

Нет сомнений, что Буденный был человеком решительным и бесстрашным. Однако сохранил ли он такой же запал к своим 40 годам, когда за ним, по легенде, приехали на "воронке"?

Когда сына Буденного Михаила спросили о истории с неудавшимся арестом, он назвал ее "анекдотом": ведь если бы маршал действительно попал в опалу, пулемет бы ему помог только на время. По его словам, арестовывать Буденного даже не пытались.

Буденный был активным участником террора 30-х годов. В начале 1937-го он выступал за расстрел Бухарина и Рыкова, позже стал участником Специального судебного присутствия Верховного суда СССР, которое приговорило к расстрелу Тухачевского и других ведущих военачальников. Необразованный, но знаменитый и популярный, он был верным орудием Сталина. Это помогло ему прожить счастливую жизнь и умереть в возрасте за 90 лет.