5 признаков, которые могут говорить о наличии генов неандертальца

Согласно статистике, от 1% до 4% генома любого человека, (если он неафриканского происхождения), унаследовано от неандертальцев. Этот факт стал своего рода открытием, ведь раньше считалось, что представители вида гомо сапиенс и неандертальцы жили отдельно друг от друга и в контакт не вступали. Однако теперь стало очевидно, что это не так. Так какие же признаки могут выдать то, что среди ваших предков были неандертальцы?

Повышенная свертываемость крови

Раньше это свойство организма даже помогало людям. В древние времена они жили в опасных условиях и нередко получали травмы, но благодаря повышенной свертываемости их раны быстро заживали. Сейчас же этот ген не сулит ничего хорошего, ведь он увеличивает риск инсульта, тромбов и выкидыша.

Легкая адаптация к жизни в горах

Если на вершинах гор вы чувствуете себя абсолютно спокойно, не исключено, что у вас присутствует неандертальский вариант гена EPAS1. Его обнаружили у жителей Тибета и других людей, живущих в высокогорьях.

Склонность к депрессии

Если неандертальского генома в вас более 2%, то вы гораздо сильнее предрасположены к расстройствам психики и плохому настроению.

Непереносимость лактозы

У типичного неандертальца напрочь отсутствовал ген LCT, отвечающий за переваривание лактозы. И это неудивительно, ведь распространился он только после повсеместного одомашнивания скота, что произошло 10 тысяч лет назад. Неандертальцы же исчезли на 30 тысяч лет раньше.

Очень светлая кожа

Неандертальцы освоили Север раньше, чем гомо сапиенс. В результате этого они раньше приспособились к жизни в суровом климате, а человек разумный, поселившись там, просто позаимствовал гены.