Как Распутину удавалось “заговаривать кровь” у царевича

Простого сибирского крестьянина Григория Распутина ненавидели при русском императорском дворе многие: слишком много влияния он имел на Николая II и императрицу Александру Федоровну. По воспоминаниям современников известно, что Распутин брал взятки за то, чтобы замолвить перед царем слово за того или иного чиновника, а также "предсказывал", какие военные действия принесут удачу. В начале XX века Российская империя участвовала в двух войнах подряд (Русско-японской и Первой мировой), и в этих условиях влияние Распутина многим казалось катастрофическим. Князь Феликс Юсупов, один из организаторов заговора против Распутина, в мемуарах писал, что все заговорщики считали, что оказывают огромную услугу стране, избавляя ее от "Гришки".

Как именно Распутин “заговаривал кровь” у царевича
© кадр из фильма "Агония"

Однако даже Юсупов признавал целительскую силу Распутина. Как известно, единственный сын Александры Федоровны и Николая II царевич Алексей болел гемофилией. Это наследственное заболевание проявляется в несвертываемости крови. При такой болезни ребенок может истечь кровью от любой царапины. Распутин же мог “заговорить” кровь, то есть остановить ее течение, не только при личном контакте с царевичем, но даже поговорив с ним по телефону. Как такое было возможно?

К 1907-у году, когда Распутин попал в ближайшее окружение царицы, он уже имел репутацию “святого старца”, умеющего заговаривать болезни и предсказывать будущее. Чем больше в силу Распутина верили поклонники, тем легче он находил новых. Глубокая вера отчаявшейся императрицы передалась ребенку. Этой веры хватало, чтобы кровь останавливалась. Схожие проявления глубокой веры известны в Европе со Средневековья, это так называемые стигматы: раны, появлявшиеся у истово верующих сами собой на руках и ногах, в тех местах, где, согласно евангелию, были раны у Христа после распятия. Опыты, проведенные в ХХ веке, показали также, что если гипнотизер заверит находящегося в трансе человека, что к его коже поднесен огонь, в указанном месте возникает ожог. Безусловно, Распутин, от природы обладал даром гипноза. Но успешные "заговоры" в первую очередь связаны с чувствами самой Александры Федоровны и царевича Алексея. Они показывают, насколько глубоко мать и сын верили в силу “старца”. Неудивительно, что попытки придворных и советников достучаться до императорской семьи с уговорами дать Распутину отставку оставались безуспешными.