Большевик ли: что было у спецслужб на Чаплина

История жизни всемирно известного Чарли Чаплина полна тайн и загадок. Так, только в 2012 году Национальный архив Великобритании снял с его дела гриф секретности. Чаплина подозревали в связах с коммунистами, и поэтому в 1950-х годах по просьбе ФБР служба контрразведки MI5 вела за актером слежку.

Чаплин давно раздражал власти США своими сатирическими ролями, в которых иногда высмеивал реальных политиков, а политическая позиция актера сделала его «прихвостнем коммунистов» в глазах консервативной части общества. Когда в конце 40-х начались времена маккартизма, у ФБР уже накопилось 40 листов его дела.

Ведомство искало поводы, чтобы запретить ему пребывание в стране, и просило британских коллег помочь выявить факты его связей с коммунистами.

«В коммунизме есть много хорошего. Мы можем взять хорошее и отказаться от плохого», — такие слова актера приводились как доказательства его дружбы с большевиками.

Так как более серьезных доказательств найдено не было, Чаплина признали безопасным для страны, однако указали, что его «легко может использовать коммунистическая пропаганда».

Доказательств о госизмене найдено не было, но зато, согласно материалам рассекреченного дела, вскрылись интересные противоречия из жизни культового актера. Так, например, до сих пор неизвестно точное место рождения, имя и национальность актера.

Официальная версия гласила, что Чаплин родился в 1889 году в Лондоне в семье артистов. Но реальной информации о ранних годах его жизни очень мало. В Лондоне не нашлось свидетельства о рождении на имя Чарльза Спенсера Чаплина.

«Представляется, что Чаплин либо родился не в нашей стране, либо при рождении был зарегистрирован под другим именем», — говорится в записке британских спецслужб.

В 2011 году в его личном архиве обнаружили письмо, согласно которому актер родился в цыганском таборе в Бирмингеме, а его тетя была «королевой цыган». Однако, подтверждений версия также не получила.

ФБР же, как оказалось, и вовсе предполагало, что настоящее имя Чаплина Израиль Торнштейн. А другие источники ведомства утверждали, что Чаплин имеет французское происхожднение.

Интересно, что британские спецслужбы пытались найти корни комика и в России. Возможно, это связано с тем, что актер однажды заявил о намерении «вернуться в Россию». До сих пор никто не знает, что имел ввиду великий комик. Некоторые считают, что Чаплин мог быть одним из русских евреев, которые в начале XX века бежали на Запад.