Монахиня и ведьма: история русской Жанны Д'Арк

Алена Арзамасская родилась в семье казаков в селе Выездная Слобода, что под городом Арзамасом. В юности девушка ничем не отличалась от своих сверстниц - она постоянно работала в поле и помогала по дому. Все изменилось, когда к Алене пришел свататься богатый, но пожилой мужчина.

Монахиня и ведьма: история русской Жанны Д'Арк
© Открытые источники

Замужество и монастырь

Юную девушку не стали спрашивать, хочет ли она сама замуж, - в 17 веке это было не принято. Так Алена стала женой старого крестьянина, но продлился их брак недолго. Очень скоро мужчина скончался - то ли от болезни, то ли от старости. Девушка понимала, что вдову в селе не ждет ничего хорошего. Поэтому она решила поступить радикально - она постриглась в монахини и взяла себе имя Мария. Жизнь в монастыре помогла ей стать образованней - здесь она научилась читать и писать, а также освоила искусство лечения травами.

Предводительница восстания

Несмотря на новые знания, очень скоро Алене стало скучно в заточении. В 1669 году в разгар восстания Степана Разина девушка покинула обитель и присоединилась к протестному движению. Очевидно, она обладала не только умом, но и харизмой, даром убеждения и, конечно, физической силой. Иначе очень сложно объяснить тот факт, что Алена собрала вокруг себя 350 человек для участия в восстании. Вместе они решили захватить город Темников, и им это удалось. Более двух месяцев власть в поселении была целиком и полностью в руках Арзамасской, а ее войско за это время выросло до двух тысяч человек.

Но вскоре воинов Алены атаковали царские войска. Им понадобилось четыре дня, чтобы доказать, что сопротивляться бессмысленно.

Суд над ведьмой

Государство обвинило девушку даже не в том, что она участвовала в восстании, а в том, что она обладала неженской физической силой. Говорили, что лук, с которым Алена управлялась без проблем, едва ли могли натянуть даже самые сильные солдаты. Кроме того, ей поставили в вину знание трав. Это, может быть, и простительно монахине, но ведь Алена давно ей не была.

Сначала девушку пытали, а потом осудили, как ведьму, и приговорили к сожжению в трубе.

По словам некоторых историков, зайдя в приготовленный сруб, обложенный соломой, она помолилась, заперла за собой дверь, а в момент казни не произнесла ни крика.