Каким был самый молодой солдат ВОВ

Истории о подвигах детей всегда фигурируют в рассказах о Второй мировой. Но есть документально зафиксированный случай участия в действиях шестилетнего мальчика.

Каким был самый молодой солдат ВОВ
© Открытые источники

Точная дата рождения Сергея Алешкова неизвестна. Одни источники сообщают, что он появился на свет в 1934, а другие — в 1936. В настоящий военный полк он попал в 1942 году. Алешков осиротел еще в первые годы сражений, поэтому его усыновил офицер.

Мальчик доставлял газеты и корреспонденцию и всеми силами помогал солдатам. Однажды он заметил двух немцев, которые сидели с рацией в стоге сена и спас целый полк солдат. В самих боевых действиях он не участвовал, но доставлял солдатам воду, патроны и гранаты.

В конце 1942 года Алешков принимал участие в боях под Сталинградом. Там он получил ранение, но после лечения вернулся в полк и продолжал помогать солдатам.

© wikipedia.org

После демобилизации офицер, который усыновил Алешкова, вместе с ним и женой поселился в Челябинске. В 1945 году 9-летнему мальчику вручили медаль "За победу над Германией", а после войны он отучился в Суворовском и поступил на юриста.

Сергей Алешков прожил долгую жизнь. Он женился, воспитал двоих детей и даже застал внуков.