История черной вдовы, расправившейся со своей семьей из-за денег

Брингильда Сторшетт, более известная как Белль Ганнесс появилась на свет в середине 19 века в норвежской коммуне Сельбу. Девочка была самой младшей среди восьмерых детей.

Черная вдова, расправившаяся со своей семьей
© wikipedia.org

Знакомые семьи Сторшетт рассказывали, что поначалу Брингильда ничем не отличалась от обычной девушки. Разве что своим выдающимся ростом под два метра. Все изменилось после одного трагического случая.

Как-то раз беременная Брингильда пошла на танцы, где какой-то пьяница, сын не последнего человека в деревне, ударил ее в живот. В итоге у нее случился выкидыш, но обидчик наказания не понес. С той поры девушка изменилась до неузнаваемости, она стала совершенно равнодушной ко всему. А вот парень, из-за которого Брингильда потеряла ребенка, очень скоро скончался от колита. Но вот, что странно, подобная смерть еще не раз встретится в жизни девушки.

В 1881 Брингильда переехала в США, где сменила имя на Белль. Там же она познакомилась со своим будущим мужем Мадсом Соренсеном, родила четверых детей и даже открыла вместе с супругом кондитерский бизнес. Однако семейное дело приносило лишь одни убытки, за долги у них чуть не отобрали заведение, но внезапно лавка сгорела, и семья получила деньги за страховку.

Очень скоро скончались двое детей Белль, предположительно от того же колита, и супруги вновь получили страховку. Прошло совсем немного времени и от этой же болезни умер Соренсен. И даже несмотря на то, что врач, проводивший вскрытие, был уверен, что мужчину отравили стрихнином, семейный доктор поведал ему жалобную историю о том, что у мужа Белль просто было больное сердце, которое не выдержало горя.

Несколько страховок вылились для Белль в круглую сумму, на которую она приобрела шикарную ферму в Индиане. Вот только и там несчастную Белль преследовали "неудачи". Сначала сгорел сарай, потом лодки, а потом и вовсе сам дом. Утешали только очередные компенсации по страховке и новая любовь - мясник Питер Ганнесс. И хотя женихом он был незавидным - двое детей от предыдущего брака и ужасный характер, Белль это не смущало, ведь она знала, что скоро проблемы в буквальном смысле исчезнут.

И действительно, внезапно младшая дочь Ганнесса умерла от... колита, а за ней погиб и сам мужчина после того, как на него упала стальная мясорубка. Но когда медики установили, что следы на черепе Питера очевидно говорят о том, что его ударили специально, а старшая дочь Ганнесса рассказала, как слышала крики отца, Белль тут же обвинили в убийстве.

Вот только за решетку она так и не попала. На суде выяснилось, что женщина вынашивает ребенка, и суд присяжных моментально ее помиловал.

Вернувшись домой девушка с помощью объявлений начала искать будущего мужа. Разумеется, предпочтение, она отдавала тем, у кого было побольше денег и поменьше родственников. Женщина была отнюдь не красавицей, но ей удавалось писать такие проникновенные письма, что потенциальные мужья съезжались к ней со всех уголков страны. За несколько лет Белль сменила 42 любовника, и ни один из них не вернулся домой живым.

Как выяснилось позднее, действовала женщина по четко отработанной схеме. Сначала она обдирала "возлюбленных" до нитки, а затем убивала их, но всегда по-разному. Скормить свиньям - самый гуманный из всех способов.

Дважды вдова, потерявшая нескольких детей, не вызывала ни у кого подозрений. Но лишь до тех пор, пока она не встретила фермера Эндрю Хельгелена. Белль скормила снотворное очередному любовнику, а затем жестоко расправилась с ним. От останков ей помог избавиться верный соратник Рэй Ламфер, который был страстно влюблен в свою госпожу и вдобавок психически не здоров.

Женщина убивала мужчин на протяжении шести лет, но после смерти Хельгелена ей не удалось остаться безнаказанной, ведь Эндрю принялся разыскивать его брат. Однажды Белль получила от него письмо, где он сказал, что скоро приедет к ней. Тогда женщина придумала очередной жестокий план.

Она пригласила на ферму домработницу, внешне очень походившую на нее саму, а затем распространила по деревне сплетни, что ее неадекватный слуга угрожал ей и ее семье. Вскоре Белль убила служанку, переодела в свою одежду, а рядом с телом положила собственную вставную челюсть. После этого женщина задушила детей и сожгла дом.

Когда полиция прибыла на место преступления, служанку поначалу и правда приняли за хозяйку дома. Вот только Белль не учла, что убитая была гораздо ниже ростом, на что следствие тут же обратило внимание.

Обыскав ферму, полиция обнаружила останки десятков трупов, и уже готова была разыскивать настоящую Белль, но их смущал один факт, - могла ли мать убить собственных детей? Решили, - нет. И все подозрения пали на ее слугу Ламфера. За решеткой мужчина очень скоро умер от чахотки, но перед смертью исповедовался священнику и выложил ему всю правду о своей хозяйке, не упустив и тот факт, что за все годы Белль удалось заработать 250 тысяч долларов (в пересчете на наши деньги - семь миллионов).

К несчастью полиции, отыскать серийную маньячку так и не удалось. Но в 1931-м в Калифорнии задержали некую Эстер Карлстон, внешне очень похожую на Белль. Ее обвинили в отравлении кого-то стрихином, вот только спустя несколько месяцев женщина скончалась. Именно поэтому до сих пор неизвестно, была ли это та самая "черная вдова" или же просто ее подражательница.