Как "Железная Белла" стала королевой преступного мира

Берту Бородкину называли "Железная Белла" за ее безпринципность и умение зарабатывать, обманывая людей. Она была настолько целеустремленной, что очень быстро превратилась из официантки в теневую хозяйку ресторанного бизнеса Геленджика.

Белла родилась на Кубани, но в старшем возрасте перебралась в Одессу. Там она вышла замуж, и супруг ей быстро надоел, поэтому она отправилась в Геленджик.

Схемы и махинации

Сначала девушка устроилась работать в курортное кафе, но на этой позиции она не планировала долго оставаться. Так она доросла до заведующей кафе. Белла быстро научила поваров маленьким хитростям, благодаря которым обогатилась. Она говорила, что, если добавить в котлеты крупу или хлеб, посетители не заметят, а оставшееся мясо шло на шашлык, который приносил гораздо больше дохода.

Еще одной схемой было разведение карамелизированного сахара в чае. Это позволяло экономить на заварке и добиваться нужного цвета напитка. По примерным подсчетам, на махинациях она зарабатывала около 80 тыс. в год.

Позже аферистка начала разбавлять алкоголь. Это она делала не менее изощренным способом. Например, добавляла в дорогой коньяк ржаную водку, которая не меняла вкус напитка. Опьяневших посетителей обсчитывали официанты. Иногда их ловили, но разбавленный алкоголь никогда не замечали.

Устранение конкурентов и чинопочитание

Тем временем Белла избавлялась от конкурентов, подсылая своих агентов к ним в заведения. Те изображали недовольных посетителей, которые отравились или пострадали от некачественной еды. Однако, когда в Геленджик приезжали высшие чины, она накрывала им огромные столы с экзотической едой и спиртным. Тем, кого это не интересовало, она просто платила взятки.

В 1981 году Беллой заинтересовались правоохранительные органы. Их целью было не арестовать женщину, а раскрыть дела о взятках. В рамках дела оказалось, что Белла открыла подпольный киносалон с запрещенными фильмами. Тогда в ее доме прошли обыски. Там милиция нашла драгоценности и стеклянные банки, набитые деньгами. Всего ее имущество оценили в 500 тысяч рублей. Тогда ее посадили в тюрьму.

Тюремное заключение

Белла пыталась выбраться из-под стражи, но все попытки были тщетны. Она изображала сумасшедшую и ждала, когда ее вызволят ее покровители. Но они не приходили. Большинство из них отреклись от преступницы. К тому же, она очень много знала, и ее устранение было им на руку. Позже она была приговорена к смертной казни, которую привели в исполнение в 1983 году.