Запись переговоров космонавта перед гибелью

Комаров Владимир Михайлович - первый человек, побывавший в космосе дважды, и первый человек, погибший при полете в космос.

23 апреля 1967 года Комаров в одиночку управлял первым советским пилотируемым космическим кораблем "Союз-1". По программе полета планировалось, что "Союз-1" состыкуется с "Союз-2", на борту которого должны были находится 3 советских космонавта. Далее должен был произойти переход 2 космонавтов из "Союз-2" в "Союз-1". Но по техническим причинам запуск "Союз-2" не состоялся. 24 апреля было принято решение о приземлении "Союз-1". Почти все этапы приземления космического корабля прошли в штатном режиме. Но на последнем этапе отказала парашютная система "Союза". Был выпущен запасной парашют, стропы которого переплелись между собой из-за высокой скорости. Аппарат на большой скорости врезался в землю, полностью разрушился и загорелся. У Владимира Комарова не было шансов выжить после такого приземления.

Дублером Комарова в том полете был Юрий Гагарин, с которым они вели переговоры во время полета. Последний разговор Комарова с Гагариным был записан и сохранен в архивах советской космонавтики.