Как сложилась судьба девушки с портрета Крамского "Неизвестная"

Об этом знаменитом портрете художника Ивана Крамского ходили легенды. Точнее о том, кто же на нем изображен. Многие были уверены, что это просто содержанка - привлекательная женщина, одна, взгляд пренебрежительный и высокомерный. Однако большинство людей все-таки сходятся во мнение, что художник написал портрет своей дочери Софьи.

Что стало с девушкой с картины "Неизвестная"
© Картина Ивана Крамского "Незнакомка"

Девушка с самого детства была главной моделью отца, а впоследствии и сама выросла в талантливую художницу. Ровесница Софьи, Вера Третьякова вспоминала о ней так:

«Соня была некрасива, но с умным,энергичным лицом, живая, веселая и необычайно талантливая к живописи… В 16−17 лет Соня похорошела, волосы отросли. Фигура у нее стала длинная, тонкая. Она прекрасно танцевала. Ее веселость, остроумие и обаяние привлекали к ней много поклонников».

Первой и, возможно, самой большой любовью девушки стал врач Сергей Боткин. Влюбленные готовились к свадьбе, как вдруг за пару дней до торжества Сергей разорвал помолвку и сделал предложение руки и сердца подруге Крамской Александре Третьяковой. Долгое время художница не могла простить это предательство. Вновь обрести любовь ей удалось только в 35 лет. Тогда она вышла замуж за юриста Георгия Юнкера.

Увы, большинство картин Софьи после гражданской войны и революции не сохранились. Но это меньшее из испытаний, которые ей приготовила судьба. В 1930-м женщину арестовали и обвинили в контрреволюционной пропаганде за то, что после революции она оказывала помощь своим близким знакомым из бывшей знати.

Художницу отправили по этапу, но уже через год помиловали, однако это ее не спасло. Очень скоро Софья Крамская ушла из жизни.