Зачем эфиопский царь съел Библию

На самом деле, Менелик II был не просто царь, а царь царей, и в Эфиопии до сих считается легендарной личностью. Вполне заслуженно.

Зачем эфиопский царь съел Библию
© Wikipedia

При рождении он носил имя Сахле Мариам и принадлежал к династии мудрого царя Соломона и царицы Савской, которая издавна правила Эфиопией.

В юности ему пришлось побороться за трон с наследником предыдущего царя царей Йоханныса IV и его происхождение оказалось очень кстати. Трон он принял под именем Менелика II, переименовав себя в честь того самого сына Соломона и царицы Савской.

Менелик успешно воевал с итальянцами и установил дипломатические связи с Российской империей. Кроме финансовой помощи, Эфиопия получила тысячи русских добровольцев. Среди них, кстати, был и поэт Гумилев. Менелику удалось объединить страну и сохранить ее независимость от европейских держав. Также он заключил торговые соглашения с Францией, чтобы добиться экономической самостоятельности. Менелик основал и новую столицу страны — Аддис-Абебу. Его правление до исх пор считается золотым веком Эфиопии.

Но как и другие монахи, Менелик имел свои странности. Он истово верил в особую силу Библии, был религиозен. Поэтому, когда его разбил апоплексический удар, Менелик решил, что лучшее лекарство — это Библия и принялся поглощать ее страницы как таблетки. Впрочем, чуда не случилось — в 1913 году Менелик скончался. К этому моменту он успел съесть всю Книгу Царей.

Кстати, народ не сразу узнал о смерти царя царей. Придворные опасались слишком волновать людей. Поэтому официального известия об уходе из жизни так и не прозвучало. До сих пор Мнелик II считается важной фигурой в истории Эфиопии, которую он оставил независимой в бурный век колониальных притязаний европейских стран.