Как испанская инфанта влюбилась в принцессу Австрии

Так как королевские браки заключались в первую очередь из политических интересов, измены никого не удивляли. Однако случались такие связи, о которых в приличном обществе говорили только шепотом. Ну или громко — но уже в анонимных памфлетах.

Как инфанта влюбилась в принцессу Австрии
© Wikipedia

Испанская инфанта Изабелла Пармская с детства отличалась красотой и редкой музыкальной одаренностью. Она виртуозно играла на скрипке и любила читать философские и богословские книги. Несмотря на это, душой светского общества ее сложно было назвать, ведь общаться она предпочитала с духами умерших. И вообще интересовалась посмертным существованием гораздо больше, чем жизнью на земле. Меланхолия усилилась после смерти матери, когда ей было 18 лет. Принцесса практически не выходила из депрессивного состояния и постоянно думала о смерти. Несмотря на это, Изабеллу выдали замуж. Партия была видная — сам эрцгерцог Иосиф II, император Священной Римской империи, будущей Австро-Венгрии.

© Wikipedia

Иосиф II

Иосиф влюбился в свою жену с первого взгляда и неистово обожал всю жизнь. Но для Изабеллы это было хуже ненависти, она отказывалась выполнять супружеский долг и настаивала на раздельном проживании. Причем, дело было не только в браке по расчету, которого инфанта не желала, а в том, что она тоже влюбилась. Но не в мужа, а в одну из многочисленных сестер — Марию Кристину. Австрийская принцесса была замужем, но это не остановило девушек.

© Wikipedia

Мария Кристина

При этом надо учитывать, что Марию Кристину терпеть не могли ее сестры и братья, в том числе и Иосиф. Объяснялось это ревностью — Мария Кристина была любимицей матери, императрицы Марии Терезии, и рассказывала ей все секреты братьев и сестер. К тому же она была единственной, кому Мария Терезия позволила выйти замуж по любви.

Теперь же ненавистная сестра отобрала у Иосифа не только мать, но и любимую жену. Страстные письма Изабеллы своей золовке — ответные не сохранились — доказывают нежные отношения двух принцесс. Иосиф оказался лишним, и стал настаивать на своих правах мужа, как бы сейчас сказали, без согласия жены. Он мечтал о детях, но Изабелла была уверена, что все их дети обречены на раннюю смерть. Так и вышло. Своего последнего ребенку, девочку, Изабелла назвала в честь любимой женщины, Марией Кристиной, что, конечно вывело из себя Иосифа. Но малышка умерла в тот же день. А через несколько дней скончалась и сама Изабелла, заболевшая оспой.

Император был убит горем и не желал жениться еще раз, однако Австрии нужны были наследники, и Мария Терезия уговорила его пожертвовать своим горем. Отношения с Марией Кристиной остались холодными до самой смерти Иосифа.