Как сложилась жизнь дочерей Гагарина

Первый в мире космонавт был женат всего один раз. Его возлюбленная Валентина работала лаборатории Медицинского управления Центра управления полётом.

Они поженились в 1957 году в Оренбурге, а уже через два года у них родилась первая дочь Елена. В то время отец служил в авиации Северного флота, а потом семья переместилась в Звездный городок. Девочка была отличницей и увлекалась спортом, и в конце концов окончила школу с золотой медалью.

После этого старшая дочь Гагариных поступила на истфак МГУ, где изучала историю искусств. После выпуска она начала работать в ГМИИ им. А.С. Пушкина. В музее она проработала 20 лет.

В 2001 году Владимир Путин назначил Елену генеральным директором музея-заповедника "Московский Кремль", где она работает до сих пор. Кроме того, она является членом ЮНЕСКО и Патриаршего совета по культуре. У Гагариной есть дочь, которая также работает в Кремле.

Вторая дочь Гагариных — Галина. Родилась в 1961 году, всего за месяц до того, как ее знаменитый отец совершил первый полет в космос. После окончания школы она поступила в институт Г.В. Плеханова, где занялась научной деятельностью. Сейчас она заведует кафедрой национальной и региональной экономики.

У нее есть сын Юрий, о котором известно только то, что он окончил факультет журналистики МГУ.