Как сложилась жизнь советских сиамских близнецов Маши и Даши

В 1950 году в семье Кривошляповых родились необычные девочки Маша и Даша. Они были сиамскими близнецами. Сестры прожили довольно долгую жизнь, но их погубила пагубная привычка.

Как жили и умерли советские сиамские близнецы
© РИА Новости

Семья и родители

Матерью детей была обычная советская женщина Екатерина Кривошляпова. Во время родов она была под наркозом и не видела новорожденных, а позже медики сказали ей, что девочки погибли от пневмонии. Спустя некоторое время детей ей показали, но она была настолько поражена увиденным, что у нее случился нервный срыв. Два года она провела в психиатрическом центре. Отцом был Михаил Кривошляпов, который тогда работал водителем Берии, поэтому мужчина без лишних слов подписал отказ. Так, девочкам дали отчество Ивановны, а в графе "отец" в свидетельстве о рождении поставили прочерк. Если Михаил не пытался ничего узнать о своих детях, Екатерина искала их, и даже успела встретиться, когда им было по 35, но они свою мать не приняли.

Наблюдение ученых

Первые семь лет сестры провели в институте педиатрии, где советские медики изучали их патологию. У них было три ноги, четыре руки, две головы и одна на двоих кровеносная система. После этого Машу и Дашу перевели в НИИ травматологии и ортопедии, где врачи продолжили их изучать. Этот случай был довольно громким в СССР. Говорят, сестрами интересовался и сам Сталин.

Девочек научили ходить с помощью костылей, у них всегда были игрушки, а персонал старался сделать так, чтобы они могли жить, как обычные дети. Когда интерес ученых к близнецам угас, в 1964 году их отправили в интернат в Новочеркасск.

После шести лет в Ростовской области девушки переехали в Москву, в интернат для взрослых. По мере взросления они все сильнее отличались друг от друга. Главной была Маша, которая часто обижала сестру, и даже иногда дралась. В 1989 году они переехали в свой дом. Врачи предлагали их разделить, но девушки отказывались.

Алкогольная зависимость

После того, как у них появилось собственное жилье, вместе с этим началось пристрастие к алкоголю. На спиртное "подсела" именно Маша, а позже к ней присоединилась и Даша.В начале 90-х о девушках начали писать в российских и зарубежных СМИ, и по приглашению журналистов они посетили Францию и Германию. Их материальное положение улучшилось, но они продолжали употреблять спиртное. Им даже поставили диагноз — алкоголизм.

Маша и Даша страдали от цирроза печени и отека легких. В 2003 году Даше стало плохо и она вызвала скорую, на тот момент у Маши уже остановилось сердце. Сестер госпитализировали, но из-за общей кровеносной системы Даша погибла спустя 17 часов после Маши.