Почему внука Ельцина так долго скрывали

Несмотря на то, что у экс-президента Бориса Ельцина появилось на свет шесть внуков, тщательней всего от общественности скрывали Глеба Дьяченко. Если самым проворным папарацци и удавалось запечатлеть ребенка, то его лицо на фото постоянно скрывали.

Младшая дочь Ельцина Татьяна впервые вышла замуж еще в 1980-м за студента МГУ Вилена Хайруллина. Но брак оказался неудачным, - очень скоро супруги развелись, из-за того, что, окончив ВУЗ, Хайруллин решил вернуться в родную Уфу. Своего второго мужа Татьяна встретил многим позже, в начале 90-х. Им оказался Леонид Дьяченко. На тот момент у Татьяны уже был сын от Хайруллина, но она уговорила его отказаться от отцовства и дала мальчику "президентскую" фамилию. Так появился Борис Ельцин-младший.

Через пять лет у него родился брат Глеб, но даже СМИ эту новость не афишировали. Было известно лишь, что у внука Ельцина есть проблемы со здоровьем. Когда мальчику исполнилось семь лет, родителям пришлось скрывать даже номер школы, где он учится. Они говорили, что делают это из соображений безопасности, но истина оказалась куда более прозаичной.

Спустя несколько лет стало известно, что Глеб родился с синдромом Дауна. Люди, страдающие этим заболеванием, нередко похожи друг на друга - обычно у них плоское лицо, маленький нос, открытый рот и другие характерные признаки. Если бы фото Глеба просочилось в прессу, скрывать его диагноз было бы невозможно. Очевидно, мать и другие родственники просто пытались оградить сына от излишней агрессии и издевательств, с которыми он мог бы столкнуться.

Поначалу мальчик обучался в закрытом детском саду и был под круглосуточным наблюдением нянь и охранников. Затем Глеб оказался в специализированном интернате для детей с особенностями развития, который он посещал исключительно в сопровождении гувернантки и телохранителя.