Как на самом деле поймали Мосгаза

В середине 60-х годов прошлого века всех детей пугали "Мосгазом" и просили не открывать дверь незнакомцам. На самом деле, за этой советской страшилкой скрывался реальный человек.

Преступник орудовал зимой 1963 года в Москве и Иваново. Им был Владимир Ионесян, который родился в Тбилиси, а потом переехал в Оренбург. Там он женился, у супругов родился ребенок.

Однако, вскоре по соседству с Ионесяном поселилась молодая балерина, с которой у них завязался роман. Бросив жену, он предложил своей пассии переехать в Москву. Он представился агентом КГБ и сказал, что сможет выбить ей работу в Большом театре.

В столице они сняли квартиру, а на работу Ионесяна никто не брал. Поэтому он решил заняться грабежом квартир. Под видом сотрудников "Мосгаза" он предлагал профилактический осмотр газовой плиты, заходил в квартиру, устранял свидетелей и выносил ценности. Сначала он орудовал в Москве, а потом они со своей сообщницей переместились в Иваново. В СМИ о его преступлениях не сообщали, но люди начали распространять информацию, и вскоре детей в разных городах СССР начали пугать "Мосгазом".

После злодеяний в Иваново, преступник и его сообщница вернулись в Москву, где Ионесяна вычислили по горячим следам. Милиция нашла квартиру его подруги-балерины. Та его сдала и рассказала, что собирается встретиться с ним в Казани.

Спецслужбы разработали операцию, в ходе которой выманили Ионесяна на встречу с возлюбленной. Его поймали на железнодорожном вокзале. Ходят слухи, что сам Хрущев приговорил преступника к смертной казни. Его возлюбленная получила 15 лет за пособничество.

Несмотря на то, что о приговоре кратко написали в СМИ, детей еще долго пугали "Мосгазом" и просили не открывать двери незнакомцам.