57-летняя британка победила рак и стала готом

Чаще всего неформальные течения считаются молодежными, но везде бывают исключения. Так, неожиданным членом готской субкультуры стала 57-летняя британка из Брайтона, рассказывает Daily Mail. После тяжелой победы над раком она начала носить характерный макияж и одежду. Женщина называет себя «староготессой».

57-летняя британка победила рак и стала готом
© Anews

Что же вдохновило ее присоединиться к этой мрачной субкультуре?

Пентаграмма и татуировки с черепами, фиолетовые брови, мрачная одежда темных тонов и принадлежность к экстремальной субкультуре — вот чего вы не ожидаете от глубокоуважаемой 57-летней сотрудницы юридического отдела.

Но Джейн Уилкс это не смущает. Она провозгласила себя «староготессой» и лишь усмехается, когда люди насвистывают ей вслед музыкальную тему из фильма «Семейка Адамс».

© Anews

Долгие годы миссис Уилкс украшала свое тело татуировками, успев потратить на них тысячи фунтов. Каждая из них имеет для нее свой сакральный смысл, начиная с самой первой, которую она сделала в 30 лет. Женщина говорит, что татуировки приносят радость в ее жизнь.

Страшный диагноз — рак груди — в 2016 году стал для миссис Уилкс настоящим потрясением, ведь она не чувствовала себя больной. В 2017 году женщина потратила все силы на борьбу с болезнью и одержала победу. Этот период стал самым тяжелым в ее жизни.

Джейн всегда носила яркий макияж, а когда обнаружила в интернете бьюти-блогеров, то совсем потеряла краскам счет. После потери бровей из-за химиотерапии, женщина стала делать их цветными и яркими — фиолетовыми, синими и розовыми.

Когда у миссис Уилкс начали выпадать волосы, она побрилась налысо и развеяла прическу по ветру, на зеленых холмах Сассекса, чтобы птицы могли использовать ее для строительства своих гнезд. Но позже волосы отросли, и женщина решила носить короткую стрижку.

Сейчас Джейн тратит на макияж каждый день по часу. Она подбирает вещи для своего гардероба в секонд-хендах и переделывает вещи под готический стиль.

© Anews

Иногда «староготесса» становится мишенью для злобных комментариев злопыхателей, но большинство людей ее поддерживает. Джейн считает, что существует масса стереотипов и предубеждений о том, кем на самом деле являются готы. Она старается не тратить себя на обидчиков и лишь смеется им в ответ.

После того как Уилкс начала вести страницу в инстаграм и выкладывать фотографии макияжа и образов, ее захлестнула волна поддержки и позитивных комментариев от пользователей соцсети. Среди подписчиков Джейн много молодых готов, для которых она желает стать наставником.

Экстравагантная женщина нашла смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим. Джейн хочет вдохновлять людей быть самими собой и мыслить позитивно.