За что немецкий император опозорил русскую княжну

Судьбы княжон, выданных замуж в Европу, мало интересовали хронистов Руси, даже их имя часто не указывалось. Самой известной является история Анны Ярославны, ставшей королевой Франции. К сожалению, судьба ее племянницы Евпраксии Всеволодовны оказалась не столь триумфальной и даже трагической. Ее можно назвать Сансой Старк древнерусской истории.

Княжна, которую муж принудил к оргиям
© Кадр из фильма "И на камнях растут деревья"

Внучка Ярослава Мудрого славилась своей красотой и в 12 лет была выдана замуж за Генриха Штадена, владыку Саксонской Северной марки. Отец снабдил ее богатым приданым. Юная княжна изучила в Кведлинбургском монастыре латынь и приняла католичество под именем Адельгейда. Впрочем, брак получился коротким, и уже в 16 лет Евпраксия осталась вдовой. Детей у супругов не было, и Евпраксия должна была вернуться домой. Но аббатиса Кведлинбургского монастыря знакомит ее со своим братом, императором Священной Римской империи Генрихом IV.

Император влюбляется в красивую юную вдову, родственницу киевских князей — ее отец был один из членов триумвирата Ярославичей. Впрочем, вероятно в своих действиях Генрих руководствовался не только сердцем, но и надеждой на союз с Киевом против папского престола.

Евпраксия согласилась выйти замуж за Генриха и всего в 20 лет стала императрицей Священной Римской империи. Здесь сказка заканчивается, и начинается жестокая правда.

Мирная супружеская жизнь быстро превратилась в ад. Генрих и до того был известен своим тяжелым характером и бурной личной жизнью. В первом браке он открыто имел любовниц, некоторых из них брал силой. Ходили слухи и о связи с собственной сестрой Адельгейдой, то самой аббатисой Кведлинбургского монастыря. Возможно, она намеренно решила отвлечь внимание брата от себя юной княжной. С первой женой Генрих обращался пренебрежительно, со своими сыновьями от нее также конфликтовал.

Генрих не нашел ожидаемой поддержки у родственников жены, а жестокий конфликт с Папой Урбаном II и его предшественниками, и итальянские походы закончились для Генриха разгромом и блокадой в Вероне. Весь свой гнев Генрих сорвал на молодой жене. Сначала он дико ревновал ее к любому мужчине в окружении, а затем наоборот, стал подстрекать рыцарей к ухаживаниям за ней.

На свидание под видом одного из воздыхателей пришел сам император, но обнаружил там слуг жены, которые высекли его за посягательство на честь Евпраксии. Генрих приказал казнить барона, именем которого воспользовался, а жене и рыцарям из своей свиты приказал раздеться.

К отношениям с Евпраксией Генрих принуждал и своего сына Конрада. С разрешения императора Евпраксия стала игрушкой для развлечения придворных. Дикие даже для Средних веков странности Генриха хронисты объясняли тем, что он состоял в секте николаитов, где женщины были собственностью всей общины, невзирая на брак. При этом Евпраксия жила в Вероне на положении пленницы и даже не могла послать весть о себе родным в Киев.

Отчаявшись, она сумела сбежать из города, бросившись за помощью к врагам мужа — баварскому герцогу Вельфу и Матильде Тосканской, войска которых осаждали Верону. Позже она обратилась с официальной жалобой на мужа к Урбану II.

Евпраксия публично исповедовалась во всех своих вынужденных изменах и рассказала об издевательствах Генриха на синоде в Пьяченце и соборе в Констанце. Церковники отнеслись к ней с сочувствием, отпустили ей грехи, а Генриха снова отлучили от церкви.

Позже Евпраксия жила при дворе пасынка Конрада, потом отправилась к своей тетке, королеве Венгрии, а под конец жизни вернулась в Киев, где приняла постриг и скоро умерла. Генрих же впоследствии был изгнан своим сыном Генрихом, и умер в забвении.

Интересно, что духовенство Руси не поддержало княжну и даже осудило за нескромность и открытую жалобу на мужа.