Как сложилась судьба бородатой женщины Энни Джонс

В XIX удивительная девушка с бородой Энни Джонс стала звездой цирка Барнума. Ее популярность была настолько масштабной, что с ней хотели познакомиться короли и императоры дальних стран.

Необычная девочка родилась в 1985 году в Виргинии. Волосы на подбородке у нее начали появляться с самого рождения. Когда девочке было девять месяцев, ее родители уже заключили контракт с известным шоуменом Финеасом Барнумом. Договор действовал три года, а родители Джонс получали по 150 долларов в неделю. Это были огромные деньги для Америки того времени, поэтому мать и отец Энни решили ничего не менять в своей дочери.

К пяти годам у девочки появились усы и бакенбарды. Уже в это время она была известна как "бородатая девочка". Точных выводов о ее диагнозе сделать нельзя, так как она не обращалась к врачам, но большинство современных ученых уверены, что растительность на лице девочки появилась из-за сильного гормонального сбоя.

За первые три года работы Энни принесла Барнуму невероятную прибыль, и он продлил контракт с ней. Девочка выступала в цирке и много гастролировала. Во время путешествия в Россию она познакомилась с царской семьей, в Италии ее также приняли радушно, а император Германии сделал ей памятный подарок в виде украшения.

© wikipedia.org

В будущем Джонс часто похищали ради выкупа и частных выступлений. В зрелом возрасте волосы на ее теле достигали 180 сантиметров. Больше всего зрителей привлекало то, что девушка выходила в модных платьях и демонстрировала свои музыкальные способности, притом, что на ее лице была борода и бакенбарды.

Несмотря на внешности, Энни дважды была замужем: за эстрадным зазывалой Ричардом Эллиотом и коллегой по цирку Уильямом Донованом. Всю жизнь она работала в цирке, пока не ушла из жизни от туберкулеза в возрасте 37 лет.