Джорджу Мартину передали "якутский Оскар"

Писателю Джорджу Мартину передали "якутский народный Оскар" в виде статуэтки одного из героев сериала по его фэнтезийным книгам "Песнь Льда и Огня", по которым был снят сериал "Игра престолов", Джона Сноу. Об этом рассказала ТАСС одна из инициаторов акции Татьяна Егорова.

Статуэтка под названием "Эллэй-Страж стены" была передана в город Санта-Фе в штате Нью-Мексико в США, где находится частный кинотеатр писателя Jean Cocteau. Выходцы из Якутии, которые живут в Канаде, специально для этого прибыли в Санта-Фе. Они передали статуэтку помощнице Мартина, Джанет Северанс, поскольку самого фантаста не оказалось на месте. Северанс пообещала сделать видеопубликацию момента, когда лично передаст Мартину подарок.

Фигурка выполнена из украшений поклонников телесаги. Она весит три килограмма. Выполнена из чистого серебра с инкрустацией из полудрагоценных камней и мамонтовой кости. Статуэтка представляет собой мужчину в плаще стража ночного дозора с мечом из драконьего стекла. На подставке красуется гравировка "Джорджу Мартину из Якутии с любовью". Средства на ее изготовление были собраны поклонниками творчества писателя в мае этого года.

© Фото: Кадр из видео "САХАМЕДИА"

Премьера саги "Игра престолов" состоялась 17 апреля 2011 года, а последняя серия 8 сезона вышла в мае 2019 года. Проект стал одним из самых дорогостоящих в истории телевидения.