Почему поссорились Евтушенко и Гагарин

Евгений Евтушенко всегда вызывал к себе противоречивое отношение как читающей публики, так и критиков. Хвалебные статьи соседствовали с разгромными, и даже среди шестидесятников он не всегда встречал понимание. Уж очень разные вещи он писал.

Почему поссорились Евтушенко и Гагарин
© Wikipedia

Весной 1963 года Евтушенко переживал непростой период из-за публикации за рубежом его «Преждевременной автобиографии». Естественно, официальная советская печать тут же развернула критическую кампанию против поэта. Впрочем, по воспоминаниям Иосфиа Кобзона, Евтушенко припомнили интервью для парижского журнала, в котором усмотрели критику советских порядков.

Так или иначе, именно в это время Евтушенко пригласили выступить в Звездный городок перед космонавтами по личной просьбе Германа Титова, которую и передал Иосиф Кобзон.

Взволнованный Евтушенко написал главу о космосе для своей поэмы «Братская ГЭС» и приехал в приподнятом настроении. В ожидании своего выступления он невольно привлек внимание генерала Николая Миронова, который в тот момент заведовал административным отделом ЦК. Он возмутился присутствием опального поэта, о чем и сообщил Юрию Гагарину. Тот не стал отрицать, что сам пригласил поэта, на что услышал, что его полномочия действительны в космосе, а не на земле.

В итоге первый космонавт через диктора Юрия Левитана попросил Евтушенко уехать. Оскорбленный поэт побледнел от гнева, выскочил из Дома офицеров и уехал. Надо сказать, что этот инцидент повлиял и на дружбу Гагарина с Кобзоном. Певец не сдержался и высказал свое отношение к поступку Гагарина, после чего они тоже поссорились. Позже, конечно, Кобзон и Гагарин помирились, а с Евтушенко космонавт больше не встречался. Впрочем, гибель первого космонавта поэт переживал совершенно искренне.