Почему никто не смог раскрыть гибель Тома Томсона

Том Томсон был известным художником, который начинал свою деятельность в XX веке. Он был популярен благодаря пейзажам, в своих работах часто изображал реки, озера и леса. Он погиб в 1917 году, и эта тайна до сих пор остается неразгаданной.

Почему не раскрыли загадку смерти Тома Томсона
© wikipedia.org

В 1912 году он посетил озеро Каноэ в Канаде, которое сразу же привлекло его красками и атмосферой. Он продолжал там творить до конца своих дней.

Гибель

8 июля он отправился на рыбалку в этом водоеме. Томсон прожил там пять лет и знал практически каждый уголок. Через два часа после того, как он отплывет от берега его лодку найдет прохожий. Сначала местные подумали, что художник просто высадился на каком-нибудь островке, чтобы рисовать, или ушел в лес, как он делал это раньше. Поэтому пустой лодке не придали особого значения. Масштабные поиски начались спустя два дня, но нашли погибшего Тома только через неделю, 16 июля, в воде.

Расследование гибели Томсона растянулось, и до сих пор ученые и исследователи спорят о различных версиях. Более того. никто доподлинно не знает, был ли найден сам художник.

Расследование и версии

Первую версию высказали представители местных правоохранительных органов. Согласно их гипотезе, Томсон запутался ногами в веревке и упал в воду, ударившись об лодку. Во время расследования на его ноге была накручена леска, а на виске была гематома.

Другую версию высказали другие художники, которые были знакомы с Томом. Они говорили, что его настроение постоянно менялось: один день он был спокойным, в другой — хмурым, а в третий — веселым. Согласно этой версии он сам решил уйти из жизни, так как страдал психическим заболеванием.

Еще одна гипотеза основывалась на тайнах личной жизни художника. У него был роман, о котором он никому не рассказывал. Именно поэтому одной из версий оставалась ревность.