"Человек-машина": что известно о первом маньяке СССР

Первый советский маньяк, о котором доподлинно известно, Василий Комаров родился в 1877 году в многодетной неблагополучной семье. Все домочадцы страдали от алкоголизма, и в 15 лет Василий также пристрастился к спиртному.

Убивать Комаров начал в 44 года. Маньяк действовал по четко отработанной схеме. Поскольку он орудовал во времена абсолютного дефицита и голода, то обычно заманивал людей к себе домой, предлагая купить какой-либо товар. В доме он спаивал наивных граждан водкой, а затем жестоко расправлялся с жертвой при помощи молотка. Затем Комаров перевязывал труп веревкой, и укладывал его в сундук.

© wikipedia.org

Вероятно, порой совесть мучила убийцу, ведь после каждого преступления он всю ночь молился "за упокой души" усопшего.

Избавлялся от трупов маньяк обычно по утрам перед работой. У него было всегда три варианта: спрятать тело в заброшенном доме, закопать в землю или утопить в Москве-реке. За то, что Комаров всегда убивал по определенной схеме его прозвали "человеком-машиной". Спустя какое-то время супруга Василия узнала о его преступлениях, но не стала сдавать его органам, а начала помогать мужу.

Спустя три года и 33 убийства маньяка наконец арестовали. В содеянном он не раскаивался, на суде был груб и циничен, - он говорил о том, что готов убивать и дальше. В 1923 чету Комаровых расстреляли, а затем Булгаков написал рассказ "Комаровское дело", посвященный кровопролитным событиям.