Названы 10 самых богатых семейств России

Издание Forbes назвало топ-10 богатых семей России. Список возглавляют Гуцериевы («Русснефть») с общим состоянием в 5,65 миллиарда долларов. За год Гуцериевы в целом немного обеднели (на 320 миллионов долларов), зато состояние Саида Гуцериева выросло в два раза, потому что отец подарил ему долю в кипрской компании Landbury Trading, которой, в свою очередь, принадлежит 30,4% акций холдинга "Сафмар Финансовые инвестиции". 31-летний Саид также получил в подарок от дяди Саита-Салама доли в нефтяных компаниях и в торговой сети "М.Видео".

На полмиллиарда долларов отстает от Гуцериевых вторая семья в списке - Ротенберги ("Газпром бурение"). Их активы составляют 5,18 миллиарда долларов. В 2014 году активы Ротенбергов были на 370 млн больше и делились между братьями Аркадием и Борисом. После введения Западом санкций против бизнесменов те передали часть активов детям Аркадия Игорю и Лилии.

"Бронзу" среди самых богатых в России получила семья первого президента Татарстана. Состояние его сыновей составляет 2,8 миллиарда долларов.

Остальные семь семейств, вошедшие в список самых богатых, - это Гапонцевы ( 2 млрд долларов, IPG Photonics, волоконные лазеры), Евтушенковы (1,94, АФК «Система»), Рахимкуловы (1,89, УК Kafijat, инвестиции), Линники (1,6, «Мираторг), Саркисовы (1,6, РЕСО страхование), Бажаевы (1,51, драгметаллы, "группа Альянс") и Михайловы (1,16, "Черкизово").