Как советский служащий стал мужем миллионерши

О жизни Сергея Каузова до 1970-х годов известно не так много. С ранних лет он был окружен творческой интеллигенцией, хотя сам долгое время был обычным советским служащим. В детстве в результате несчастного случая Сережа потерял глаз и с тех пор ходил со стеклянным. Впрочем в дальнейшем его жизнь все равно складывалась как нельзя лучше.

Как советский служащий стал мужем миллионерши
© РИА Новости

Каузов получил прекрасное образование, знал несколько языков, женился на виолончелистке и работал в крупной конторе, занимавшейся морскими перевозками. По сути у Сергея было все, что нужно для счастья советскому человеку, - своя квартира, частые заграничные командировки, любимая женщина и даже доступ к валюте. Но, как выяснилось, главный сюрприз его ждал впереди.

В 1976 году Москву посетила Кристина Онассис, наследница многомиллионного состояния, которой принадлежала компания Olympic Maritime, крупнейший морской перевозчик. Красавица гречанка могла бы заполучить любого мужчину, стоило ей только пожелать. Но как ни странно ее выбор пал на одноглазого советского парня Сергея.

Вскоре Кристина пригласила Каузова под предлогом немедленных переговоров в Париж, и мужчина немедленно вылетел во Францию. Он понимал, зачем на самом деле его хочет видеть Онассис, но решил играть по ее правилам. Девушка водила возлюбленного по самым дорогим парижским ресторанам и ни в чем ему не отказывала, а он вел себя загадочно и таинственно, что еще больше сводило ее с ума. Родственники Онассис уже опасались того, что "русский КГБшник" завладеет их бизнесом, да и в Москве начали бить тревогу, когда Каузов, не предупредив начальство, улетел с миллионершей в Бразилию. Тогда было решено принять крайние меры.

Руководство Сергея давно знало о его валютных махинациях и теперь решило его поймать на этом. Кристина сделала все, чтобы возлюбленный избежал наказания и ей это удалось. Кремль дал добро на их свадьбу, но при одном условии, - пара поженится в Москве и жить останется здесь же.

Поначалу Кристина не сопротивлялась, но уже через четыре месяца Советский союз приелся ей, и она объявила, что они с супругом переезжают в Париж. На этот раз их никто не стал останавливать. Впрочем брак пары очень скоро подошел к концу. К счастью, Сергей в обиде не остался, ведь Онассис подарила ему на прощание несколько грузовых судов и целую базу бесценных контактов.