Прилепин предложил Ривзу сыграть молодого Сталина

Писатель левых взглядов, воевавший в Донецкой Народной Республике Захар Прилепин нашёл для Киану Ривза роль, которая, как он полагает, дастся ему без труда.

Прилепин предложил Ривзу сыграть молодого Сталина
© SM News

«Знаю, кто будет играть молодого Сталина. Без грима. Вылитый», - поделился писатель своими соображениями писатель с пользователями Twitter.

До партийной работы в руководстве Сталин был горячим революционером и имел среди единомышленников кличку «Коба». В качестве подтверждения своей мысли он опубликовал снимок голливудского актёра периода 90-х.

© twitter.com

В таком случае выходит, что если Ривз и мог бы сыграть молодого Сталина, то должен был делать это лет 20-25 назад, а не сейчас, в 54 года. Подойдёт ли, по мнению Прилепина, актёру роль Сталина в более поздние годы, когда он руководил СССР, история умалчивает.

Прилепин не первый раз высказывается о вожде. В 2012 году он сделал это максимально развёрнуто в нашумевшем «Письме товарищу Сталину». Та заметка в «Свободной прессе» разделила общественность на два лагеря, один из которых обвинил Прилепина в антисемитизме (нео)сталинизме (символично в контексте Ривза) и ксенофобии.

В последствии писатель объяснял, зачем взялся за этот неблагодарный труд: «Само моё письмо было задумано после очередной скотской вакханалии в прессе, случившейся в последнее 9 мая, и ещё раз повторенной вакханалии 22 июня сего года. К этим вакханалиям многие привыкли, и многие с ними смирились. Кроме, собственно, миллионов людей, проживающих в России. Чтобы хоть как-то объяснить колоссальное чувство почтения к Сталину в народной среде, моими оппонентами приводится довод о том, что все сидевшие в лагерях — погибли, и теперь по Сталину скучают дети палачей и стукачей».

Прилепин говорил, что тогда ему исполнилось 37 лет, а это переломный возраст для русских писателей.