Что предсказали советские фантасты

Писатели-фантасты часто угадывают будущее не хуже известных провидцев, не облекая при этом свои прогнозы в туманную форму. Советские фантасты так ясно описали некоторые явления будущего, что невольно поверишь в путешествия во времени.

Что предсказали советские фантасты
© Кадр из фильма "Гостья из будущего"

Братья Стругацкие

Соавторы описали Всепланетный Информаторий, Линию Доставки и идею Нуль-Связи, которые больше всего напоминают интернет и различные программы связи вроде Skype. Кроме того, встречается у них и серьга-приемник, прообраз системы Bluetooth. Зона в «Пикнике на обочине» вызывает ассоциации с Чернобылем. Можно найти и пример пейнтбола в «Хищных вещах века».

Алексей Толстой

Инженер Гарин изобретает гиперболоид, в котором легко узнать лазер. Есть у писателя и пример космического аппарата, с помощью которого экспорт революции осуществляется даже на Марс.

Александр Беляев

«Советский Жюль Верн» по праву является чемпионом по количеству сбывшихся фантазий. Беляев описал космические полеты, визит на Луну, орбитальные станции задолго до эпохи освоения космоса. Но его воображение этим не ограничилось. В его произведениях можно найти подводные лаборатории и радиолокатор, пересадку органов и пластическую хирургию, крионику и использование микробиологии в практических целях.

Кир Булычёв

В приключениях Алисы можно встретить и прототип электронных книг, и автоматы с едой и напитками, и даже описание экстремального спорта бокинга, когда подростки используют для передвижения пружинные ходули — джамперы.