Подросток с 57 размером ноги попал в книгу Гиннесса

Ларса Мотца, подростка из Германии, включили в книгу рекордов Гиннесса как обладателя самых больших ног в мире. Длины его стоп — 36, 05 и 34,98 сантиметров. Ларс с воодушевлением принял известие о том, что стал рекордсменом.

Большеногий подросток попал в книгу Гиннесса
© Кадр из фильма "Путешествия Гулливера"

Однако на самом деле ему приходится непросто. Обуви такого размера в магазинах просто нет, поэтому ее приходится заказывать. А ведь парню всего 16 лет. Одна пара классических туфель обходится в 1200 евро. Ларс хочет стать столяром, и для работы ему нужны специальные ботинки, которые тоже шьют на заказ. Они обходятся в 1800 евро. К счастью для семьи подростка, расходы оплачиваются за счет государственной медицинской страховки и Ведомства по делам труда.

© twitter.com

К сожалению, из-за больших ног Ларс не может заниматься спортом и передвигаться по лестницам. Он опасается, что и получение водительских прав также будет проблематичным. Случаются и недоразумения. Например, однажды в аэропорту сотрудники досмотра решили, что Ларс что-то спрятал в огромной обуви и приказали разуться. Но парень с понимаем относится к таким ситуациям.