5 редких фотографий из личного архива Сталина

Историки часто сетуют на то, что осталось довольно мало частных фотографий из личного архива вождя - Иосифа Сталина, однако на деле это не совсем так. Неофициальных кадров советского лидера довольно много, но обнародованы далеко не все. Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» представляют подборку редких фотографий, которые вождь не афишировал на широкую публику.

5 редких фотографий из личного архива Сталина
© express-novosti.ru

Как известно, был при советском лидере один фотограф, которого в народе прозвали «тень вождя», ибо он преследовал Сталина практически по пятам. Это вовсе не смущало вождя, напротив, он сам был не прочь пополнить личный фотоархив. Но других фотографов советский лидер на дух не переносил. Речь идет о фотографе по имени Николай Власик.

В последние годы жизни Иосифа Сталина Власика арестовали, а тысячи его фотографий с изображением вождя вошли в архив, который приобщили к делу и не спешили обнародовать. Однако некоторые из них все же попали в Президентскую библиотеку и стали доступны экспертам.

© express-novosti.ru

Кстати, стоит отметить, что Николай Сидорович Власик снимал на довольно редкую и дорогую широкопленочную камеру под названием Rolleiflex, поэтому снимки для того времени получались очень качественными и яркими. У Власика было совсем немного фотографий с вождем, поскольку фотографировал всегда он сам. Но есть кадр, на котором присутствуют сам Иосиф Сталин, его сын Василий, а также Николай Власик. Это и есть редкое фото под номером 1.

© express-novosti.ru

На втором фото изображены Сталин, Молотов и Ежов, которые присутствовали на строительстве московского канала. Редкость этого фото состоит в том, что на большинстве версий Ежов был заретуширован, замазан или попросту вырезан, поскольку в свое время попал в немилость к советскому лидеру. Представленное нами фото - оригинал.

© express-novosti.ru

На третьем фото из личного архива Иосиф Сталин находится рядом со своей любимой матерью, Берией, а также его лечащим врачом Кипшидзе.

© express-novosti.ru

Это фото представляет собой исторический момент. Оно было сделано на похоронах Феликса Эдмундовича. Иосиф Сталин вместе со Львом Давидовичем провожают его в последний путь.

Последний представленный нами кадр был сделан на одной из неофициальных встреч вождя с его близкими и друзьями. Кадр также был сделан Николаем Власиком и долгое время был недоступен для широкой публики.

© express-novosti.ru