Беслан. Как живут уцелевшие?

15 лет назад случилась страшная трагедия. Террористы захватили школу №1 в Беслане и удерживали близко 1100 заложников. Большинство из них — дети.

Сотни погибших и пострадавших, выехавших за пределы города, чтобы навсегда забыть о трагедии, и оставшихся там, чтобы помнить и чтить память ушедших.

Власти и журналисты приезжают в город лишь раз в году, в первых числах сентября, и то, для формальности. Остальное время бесланцы проживают свое горе в одиночестве.

Те, кто уехал, возвращаются сюда вновь и вновь. Они приходят в родные стены разрушенной школы не только в сентябре, делают генеральную уборку и просто часами сидят и слушают тишину.

Те, кто находился тогда здесь, и родственники погибших рассказывают, что им не нравится то, как себя ведут люди. Они приезжают, как в туристическое место, на автобусах, целыми группами. Некоторых заставляют, но «это уже никому не нужно».

Потерпевшие говорят, что от себя не убежишь. Некоторые покинули город, но спустя пару лет вернулись. Поближе к месту происшествия и погибшим родственникам. Учителя вернулись к работе. Надежда Гуриева — учитель истории. Она потеряла двоих детей, но сразу после реабилитации вернулась в школу.

Сейчас остро стал вопрос создания мемориала и музея. Здание рушится, заниматься капитальным ремонтом никто не спешит. Участие властей в этом вопросе минимальное. За 15 лет местные жители сами так и не определились, как реализовать проект.